ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров допустил стремление Зеленского столкнуть Россию и НАТО на Украине

15:32 05.03.2022 •

Фото: ТАСС

Глава российского МИД Сергей Лавров не исключил, что украинский президент Владимир Зеленский пытается спровоцировать конфликт между Россией и НАТО, о чём говорит его «милитаристский угар».

«Немножко грубил он своим кураторам, обвинял их в бездействии. У меня возникает вопрос: если он так расстроился, что НАТО не вступилось за него, как он надеялся, значит, он всё-таки полагается на урегулирование конфликта путём вовлечения НАТО во всю эту историю? Не путём переговоров? Получается, он не слышит постоянных утверждений, которые звучат из Вашингтона, из Парижа, из Берлина, из других столиц, о том, что НАТО не собирается вмешиваться в этот конфликт», — сказал Лавров по итогам встречи с министром иностранных дел Киргизии Русланом Казакбаевым.

Получается, что Зеленский «всё-таки стремится спровоцировать» конфликт между НАТО и Россией, отметил он.

«Если у него такое настроение было, когда он вчера проснулся, то... Вот такой его угар милитаристский, конечно, говорит о том, что ему переговоры не нужны. Но будем надеяться, что его настроение может поменяться, он человек настроения. Будем надеяться», — заключил Лавров.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную фигуре президента Украины. «Еще до победы Владимира Зеленского на выборах многие эксперты указывали на отсутствие у него политического опыта и в этой связи - огромной роли собираемой им команды. Новоизбранный же президент поступил, так, как поступил бы на его месте любой другой обыватель, не имеющий устойчивых внутрисистемных коммуникаций. В Офис были рекрутированы друзья и деловые партнеры по медийному прошлому – те, кому, как считал президент, можно доверять: Андрей Богдан (советник Коломойского по юридическим вопросам), Сергей Шефир (со-основатель «Квартала 95»), Сергей Трофимов (исполнительный директор «Квартала 95»), Кирилл Тимошенко (глава медиа-компании «Goodmedia») и другие. Впоследствии Богдана сменил Андрей Ермак, эксперт в области авторского права, чья компания долгое время работала с украинским медиа-бизнесом. Друг детства и коллега Зеленского по «Кварталу» Иван Баканов возглавил Службу безопасности Украины. Спикерами президента выступают советники Ермака: Михаил Подоляк (во многих случаях – еще и его спичрайтер) и Алексей Арестович, известный прогнозами о том, как «Россия будет выселять русскоязычных из Крыма». Итак, непосредственными советниками президента стали, по выражению Дмитрия Медведева, «невежественные и необязательные люди», не имеющие никакого отношения к политической профессии. И тем не менее – именно они определяют политику Зеленского и его стратегию поведения, включая pr-стратегию. Именно эти люди, регулярно своими высказываниями выходящие за пределы компетенции и нарушающие нормы политической этики, являются советниками актера-президента. Поэтому, говоря «Зеленский», в самой Украине уже давно подразумевают его Офис или лично его руководителя. Скандал с проваленной секретной операцией по «вагнеровцам», когда поручения Президента по ее переносу, передавались не лично, а устно через Ермака (sic!), наглядно демонстрируют справедливость этого олицетворения», - подчеркивается в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати