ГЛАВНАЯ > Новости

В «Газпроме» уличили Польшу в получении российского газа через ФРГ

12:55 29.04.2022 •

В «Газпроме» оспорили заявления польских политиков о том, что страна не нуждается в российском газе. Об этом заявил  официальный представитель концерна Сергей Куприянов, сообщает «Интерфакс».

Куприянов напомнил, что польские власти отказались оплачивать поставки газа из России по новому порядку, в рублях. Торжественно было объявлено, что российский газ больше не нужен и покупать его не будут. Но на самом деле это не так», - заявил Куприянов.

По его словам, после приостановки прямых поставок Польша продолжает покупать российский газ. «Но теперь в Германии, откуда он реверсом поступает в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа". Объем реверса - около 30 млн куб. м в сутки - почти точно соответствует заявкам по контракту с "Газпром экспортом" в предыдущие дни», -  рассказал представитель «Газпрома».

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в экономике Польши наступили трудные времена. «Эти санкции (против Российской Федерации. — прим. ред.) также имеют влияние на Европу. Об этом надо сказать очень открыто. Это влияние одновременно плохо отражается на кошельках обычных граждан во всей Европе и также в Польше», — сказал Моравецкий. «Мы сильно надавливаем на Европу в части санкций в области нефти и газа. И мы видим, что делается на рынках нефти и газа во всем мире. Цены очень сильно растут. Это означает, что кошельки поляков и других граждан Европы худеют», — добавил он. Моравецкий отметил, что Россия и Украина являются крупными экспортерами продовольствия. «Россия и Украина являются очень серьезными экспортерами продуктов питания, зерна, пшеницы на Ближний Восток, а также на рынки Европы», — заявил он, добавив, что это отражается на росте цен на продовольствие. По его словам, пандемия и ситуация на Украине «серьезно влияют» на экономику Польши. «Можно честно сказать, что это сложные времена, а могут наступить еще более сложные», — заключил Моравецкий.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати