ГЛАВНАЯ > Новости

Моравецкий заявил о трудных временах в экономике Польши

16:16 24.03.2022 •

Фото: ТАСС

В экономике Польши наступили трудные времена, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в четверг в Варшаве.

«Эти санкции (против Российской Федерации. — Прим. ред.) также имеют влияние на Европу. Об этом надо сказать очень открыто. Это влияние одновременно плохо отражается на кошельках обычных граждан во всей Европе и также в Польше», — сказал Моравецкий. «Мы сильно надавливаем на Европу в части санкций в области нефти и газа. И мы видим, что делается на рынках нефти и газа во всем мире. Цены очень сильно растут. Это означает, что кошельки поляков и других граждан Европы худеют», — добавил он.

Моравецкий отметил, что Россия и Украина являются крупными экспортерами продовольствия. «Россия и Украина являются очень серьезными экспортерами продуктов питания, зерна, пшеницы на Ближний Восток, а также на рынки Европы», — заявил он, добавив, что это отражается на росте цен на продовольствие.

По его словам, пандемия и ситуация на Украине «серьезно влияют» на экономику Польши. «Можно честно сказать, что это сложные времена, а могут наступить еще более сложные», — заключил Моравецкий.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проводимой Польшей  в отношении России политике. «Внешнюю политику Польши нельзя назвать динамичной. Она покоится на нерушимых константах, предусматривающих перманентное, хоть и с разной степенью интенсивности, противостояние с Россией. Польша отходит от этих констант только в периоды кардинальной ломки истории, как это было после окончания Второй мировой войны, с приходом к власти просоветского правительства и установление союзнических отношений между Советским Союзом и Польской Народной Республикой (ПНР). Быть союзником России – противоречит цивилизационной миссии Польши, как оплота католичества у западных границ Европы. Эпоха ПНР сменилась более привычным для поляков форматом российско-польских отношений, в которых конфликтности было больше, чем конструктивности. Свою внешнюю политику Варшава строила на противоречиях с Россией, подчас искусственно надуманных, или гипертрофированных. От интенсивности антироссийского дискурса Польши зависели ее отношения с Соединенными Штатами», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати