ГЛАВНАЯ > Новости

В правительстве Польши отказались оплачивать российский газ в рублях

14:14 26.04.2022 •

Власти Польши не намерены соглашаться на требование российской стороны об оплате газа из РФ в рублях. Об этом заявил представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский, сообщает ТАСС.  

«Мы не заплатим», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

«В случае необходимости и принятия соответствующего решения, мы в состоянии в любой момент отказаться от поставок газа. Мы готовы на действия российской стороны, предусматривающие возможность остановки поставок»,- указал Наимский.

11 апреля глава венгерского МИДа Петер Сийярто  заявил журналистам, что  Венгрия готова платить за российский газ в рублях, это не будет являться нарушением санкций против РФ. «Что касается оплаты в рублях, то у нас есть решение, которое позволит не нарушать какие-либо санкции, но в то же время обеспечит поставки газа в Венгрию», — сообщил Сийярто в перерыве встречи министров иностранных дел стран Евросоюза в Люксембурге.

Ранее глава Министерства экономики Словакии Рихард Сулик в эфире Словацкого телевидения сказал, что поставки газа в страну нельзя остановить, поэтому если Россия ставит условие об оплате в рублях, то нужно будет платить в рублях. «Поставки газа нельзя остановить. Потому я и говорю, хотя это, возможно, для некоторых слишком прагматичная позиция. Если есть условие платить (за газ из России) рублем, то платим рублем», - сказал министр

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати