ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минэкономики Словакии допустил возможность оплаты за газ в рублях

16:40 03.04.2022 •

Глава Министерства экономики Словакии Рихард Сулик в эфире Словацкого телевидения заявил, что поставки газа в страну нельзя остановить, поэтому если Россия ставит условие об оплате в рублях, то нужно будет платить в рублях.

«Поставки газа нельзя остановить. Потому я и говорю, хотя это, возможно, для некоторых слишком прагматичная позиция. Если есть условие платить (за газ из России) рублем, то платим рублем», - сказал министр (цитата по РИА «Новости»).

Ранее директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов  в интервью журналу «Международная жизнь» прокомментировал  заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен об отказе от платежей за российский газ в рублях. «Заявление Урсулы фон дер Ляйен, конечно, отражает нынешние реалии в Европейском Союзе. Во-первых, очень странно, что чиновники вообще забывают о том, что в европейской экономике вообще существует капитализм или частный бизнес. Вообще не понятно, на каком основании Урсула фон дер Ляйен вмешивается в вопросы контрактов, ведь у «Газпрома» контракты не с Европейским Союзом и даже не со странами, а с конкретными компаниями. Вообще это вопрос к конкретным покупателям «Газпрома», которых в Европе не один десяток», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати