ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт оценил перспективы отказа ЕС от платежей за газ в рублях

13:59 25.03.2022 •

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов  в интервью журналу «Международная жизнь» прокомментировал  заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен об отказе от платежей за российский газ в рублях.

 «Заявление Урсулы фон дер Ляйен, конечно, отражает нынешние реалии в Европейском Союзе. Во-первых, очень странно, что чиновники вообще забывают о том, что в европейской экономике вообще существует капитализм или частный бизнес. Вообще не понятно, на каком основании Урсула фон дер Ляйен вмешивается в вопросы контрактов, ведь у «Газпрома» контракты не с Европейским Союзом и даже не со странами, а с конкретными компаниями. Вообще это вопрос к конкретным покупателям «Газпрома», которых в Европе не один десяток», - заявил эксперт.

«Для меня очевидно, что Европейский Союз не может сейчас отказаться от российского газа без крайне серьезных последствий для своей экономики. Ну, конечно, при желании все можно сделать. Гипотетически мы можем предположить, что Европейский Союз может пойти на столь разрушительные меры, но в целом это губительная история, и европейские энергетики это понимают. Я думаю, что многие европейские компании готовы искать компромисс с Газпромом», - рассказал Константин Симонов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати