ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии Сийярто: оплата за российский газ в рублях не противоречит санкциям ЕС против РФ

18:02 11.04.2022 •

Фото: ТАСС

Венгрия готова платить за российский газ в рублях, это не будет являться нарушением санкций против РФ. Об этом 11 апреля, заявил журналистам глава венгерского МИДа Петер Сийярто.

«Что касается оплаты в рублях, то у нас есть решение, которое позволит не нарушать какие-либо санкции, но в то же время обеспечит поставки газа в Венгрию», — сообщил Сийярто в перерыве встречи министров иностранных дел стран Евросоюза в Люксембурге.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную политике кабинета Виктора Орбана. «В условиях тяжелейшего энергетического кризиса на континенте значение отношений с Россией возрастает многократно. Для Венгрии, находящейся в открытом противостоянии с Брюсселем по целому ряду вопросов, сложившаяся конъюнктура более чем привлекательна, а для Виктора Орбана – тем более. Репутация «евроренегата» и «венгерского Путина» элегантно трансформируется в имидж дальновидного и расчетливого политика, который не просто не плывет по течению общеевропейских нарративов (все более раздражающих европейского обывателя), но напротив – может формировать или, по крайней мере, предлагать повестку взаимовыгодных отношений с Россией. Орбан последовательно критиковал режим санкций, полностью поддерживал проект «Южного потока», а самое главное – буквально ретранслирует в Европу традиционную концепцию миропонимания – ту, защита которой обозначена Россией в качестве национальной идеи. «Что мы можем предложить? Мы можем предложить «венгерскую модель». Существует в политике «венгерская модель»: мы являемся членами НАТО и Европейского союза, тем не менее мы можем поддерживать отличные отношения с Россией. Это возможно. Что для этого требуется? Взаимное уважение. Венгрия всегда получала от президента Путина уважение, и это уважение мы также проявляем в сторону Российской Федерации и президента Путина», - сказал венгерский премьер в ходе недавнего визита в Москву. Иными словами: «Пока в Брюсселе уличные бои с антиваксерами, а цена на газ растет на 450%, мы первыми в Европе вакцинируемся «Спутником V» (а теперь – еще и производим), а топливо из России стоит для нас в пять раз дешевле рынка. И все это – для страны ЕС и члена НАТО», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати