ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: 10 покупателей газа из Европы открыли счета в «Газпромбанке»

13:47 27.04.2022 •

Не менее 10 европейских компаний - покупателей российского природного газа (ПГ) уже открыли счета для оплаты газа в рублях. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к «Газпрому»

По данным агентства,  четыре компании уже произвели оплату за поставки газа из России в рублях. Собеседник Bloomberg добавил, что следующие расчеты за газ будут производиться после 15 мая.

31 марта президент России Владимир Путин своим Указом ввел новый порядок расчетов с недружественными странами за экспортируемый газ. В документе указано, что иностранные покупатели могут открывать специальные счета в уполномоченном для такого  рода операций «Газпромбанке».  Полученные в качестве оплаты за топливо средства в иностранной валюте будут продаваться на бирже, а их рублевый эквивалент – перечисляться поставщику.

Ранее директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов  в интервью журналу «Международная жизнь» прокомментировал  заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен об отказе от платежей за российский газ в рублях. «Заявление Урсулы фон дер Ляйен, конечно, отражает нынешние реалии в Европейском Союзе. Во-первых, очень странно, что чиновники вообще забывают о том, что в европейской экономике вообще существует капитализм или частный бизнес. Вообще не понятно, на каком основании Урсула фон дер Ляйен вмешивается в вопросы контрактов, ведь у «Газпрома» контракты не с Европейским Союзом и даже не со странами, а с конкретными компаниями. Вообще это вопрос к конкретным покупателям «Газпрома», которых в Европе не один десяток», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати