ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Австрии приняли условие об оплате российского газа в рублях

11:19 27.04.2022 •

Фото: ТАСС

Австрийская нефтегазовая компания OMV приняла условия России об оплате поставок российского газа в рублях путем открытия соответствующего счета в российском банке. Об этом сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

«Мы, то есть OMV, приняли условия оплаты, как и правительство Германии. Они [условия] были признаны соответствующими условиям санкций. Для нас это было важно», - сказал Нехаммер (цитата по ТАСС).

Ранее министр финансов Австрии Магнус Бруннер сообщил, что его страна поддерживает все санкции против РФ, кроме эмбарго на российский газ. По его словам, отказ от российского газа «ударит» по Австрии сильнее, чем по России.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная безальтернативности поставок российского газа в Европу. «К началу осени прошлого года, в результате ряда политических и экономических просчетов, допущенных руководством Евросоюза в предыдущие 10-15 лет, на газовом рынке Европы начала складываться кризисная ситуация. Стабильность поставок оказалась в сильной зависимости от краткосрочных факторов, природного и организационного характера. Так, жаркое лето в Европе и в Азии, привело к росту энергопотребления. А пандемия коронавируса спровоцировала технические и организационные проблемы. Наконец, снижение инвестиций, вызванное заявлениями политиков о необходимости ускоренного отказа от углеводородов, привело к тому, что всплеск спроса застал врасплох практически всех потенциальных поставщиков газа. В результате, произошел резкий скачок цен на газ на европейском рынке. Осенью 2021 года спотовые цены на европейских биржах поднималась выше 2 тысяч долларов за 1 тыс. куб. м. Скачок повторился в декабре, на фоне нагнетания истерии о возможном «вторжении России на Украину». Дефицит газа привел к падению выработки электроэнергии. Поначалу, звучали обвинения в адрес Москвы и «Газпрома». Однако уже в феврале нынешнего года главный дипломат ЕС Жозеп Боррель признал, что причиной ценового «шока» стала совокупность факторов и что цена газа в ЕС выросла в 6-10 раз при выполнении Россией своих контрактных обязательств. Между тем, европейский рынок газа оказался заложником растущей геополитической напряженности и противостояния между государствами. В первую очередь, речь идет о геополитических и коммерческих интересах США. Которые в предшествующие годы, как представляется, целенаправленно поощряли рост зависимости Евросоюза от политических устремлений ряда союзных Вашингтону государств Центральной и Восточной Европы, включая не входящую в ЕС Украину», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати