ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Фильм «Я, Че Гевара» - удостоен высшей награды Киноакадемии Китая

11:01 26.04.2022 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Режиссер кинодокументалист Вячеслав Васильевич Красько – в день награждения Гран-При Китайской киноакадемии Телевидения и Радио. Фото автора.

Китайская киноакадемия в области документалистики (China Documentary Film Award) удостоила высшей наградой за 2021 год – Гран-При Академии –(CAADF) - российского режиссера Вячеслава Красько за документальную киноленту на иностранном языке «Я, Че Гевара. История, рассказанная от первого лица». На соискание Премии CAADF из более, чем тысячи (!) документальных кинолент, авторитетное жюри Академии выбрало всего 6 фильмов российских кинодокументалистов. И среди них первым и лучшим стал дебютант Вячеслав Красько со своей картиной. Подчеркнем: впервые кинорежиссер из России получает столь высокую престижную награду CAADF, оставив позади конкурентов из США, Южной Кореи, Белоруссии. Всего же в конкурсе состязались 600 мировых кинокомпаний. Фильмы от России были выдвинуты на соискание Премии Ассамблеей народов Евразии и Евразийской Академией Телевидения и Радио при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Шесть отечественных кинолент дошли до финала конкурса и были награждены призовыми дипломами. Назовем финалистов:

Фильм «DUM VIVIMUS VIVAMUS. Пока живы – будем жить» (кинокомпания «Мириам-Медиа»), режиссер Григорий Игулдин; «Ледяные облака» (студия «Позитив-фильм»), режиссер Борис Дворкин; «Там вдалеке» (студия «Другое небо»), режиссер Виктория Фомина; «Русские Гардарики» (телекомпания «Формат ТВ»), режиссер Анна Колодезнева; «Крым небесный» (кинокомпания «Два капитана»), режиссер Сергей Дебижев, фильм удостоен двух дипломов Академии. 

Премия Китайской академии документального кино (CAADF) имеет государственный статус и была учреждена к 100-летию кинодокументалистики КНР в 2011 году. Среди членов Академии – известные китайские кинематографисты Хэ Сулью, Ван Чжанхай, Ю Сяоган, У Цзян. Профессор Хэ Сулью руководит Центром исследований документального кино при Пекинском университете коммуникаций и является членом Национального Комитета экспертов при министерстве культуры Китая, академиком Евразийской Академии Телевидения и Радио. Возглавляемый г-ном Хэ Сулью Центр исследований документального кино сотрудничает со странами БРИКС в сфере создания документальных фильмов в рамках программы BriDoc. В 2021 году CAADF учредила номинацию «За выдающийся вклад в развитие международных коммуникаций». Лауреатами номинации стали – российский продюсер, заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио, член Союза кинематографистов РФ Валерий Рузин, а также - британский режиссер-документалист Малкольм Кларк и продюсер Викрам Чанна из Индии.

Торжественная церемония вручения дипломов российским лауреатам состоялась в Большом зале Дома Кино в Москве в присутствии представителей посольства Китая в России. От отечественных деятелей культуры награды вручали кинорежиссер, народный артист РФ, лауреат международных кинофестивалей Вадим Абдрашитов и декан Высшей школы (факультета) телевидения, профессор МГУ им.М.В.Ломоносова, лауреат Национальной премии «Телегранд» Виталий Третьяков. Среди лауреатов особо отметим режиссера Вячеслава Красько, которому были вручены диплом и золотая статуэтка Академии CAADF. Он рассказал журналу «Международная жизнь» о том, в чем замысел его фильма, как определил героя своей киноленты, какие темы пытался поднять и раскрыть. Но, пожалуй, самое интересное, - это его путь на родину Эрнесто Че Гевары. Вячеслав Красько – молодой человек, увлекся личностью своего героя – уроженца Аргентины, общественного и государственного деятеля Кубинской революции, погибшего в Боливии, не дожив до своего сорокалетия. Про этого отчаянного харизматичного лидера «барбудос» (бородатые) сложено немало легенд, в том числе и «кровавых», не имеющих к Че Геваре никакого отношения. Решив услышать правду из уст самых близких к команданте Че людей: его родственников, друзей, одноклассников, соседей, - Вячеслав Васильевич купил мотоцикл, который ещё надо было освоить, т.е. научиться его водить. На этом автотранспорте он направился в Буэнос-Айрес, чтобы самому проехать по дорогам родины Че Гевары, откуда тот выбрал маршрут в иную жизнь, собственную, не предначертанную родителями. Очень хотелось узнать, как рождается герой из домашнего ребенка? Почему мальчика из благополучной семьи, практически «ботаника», успешного выпускника медицинского факультета государственного университета в Буэнос-Айресе потянуло в революцию, да ещё на Кубе? Путешествие к Че Геваре длилось год и два месяца. За это время Вячеслав изучил дневники Эрнесто Че Гевары, его стихи, письма, перечитал книги, которые тот предпочитал. Впечатления от встречи с узким кругом своего героя, его родным братом Хуаном Мартино Геварой, друзьями детства Альберто Гранадой, Каликой Феррером, умудренных жизненным опытом и долголетием, помогли нащупать нерв повествования. Так сложился фильм об истоках личности, которой суждено было войти в историю не только своей страны, не только латиноамериканского континента, но и в мировую историю.

А теперь обратимся к биографии самого режиссера. При беглом взгляде на сухие строчки «протокола», понимаешь, что и про него можно было бы сказать грибоедовское: «…Чин следовал ему. – Он службу вдруг оставил». Вячеслав Красько – путешественник, член Союза кругосветчиков России. Образование экономическое. Факультет «Экономика и финансы» Петербургского государственного университета, одновременно – экономический университет Париж-Дофин IX (Франция), занимал руководящие должности в крупнейших холдингах и компаниях. В 2010 году оставил карьеру, отправившись в кругосветное путешествие. Итогом странствия стали книга и фильм. Окончил Высшие режиссерские курсы сценаристов и режиссеров им. Георгия Данелии (мастерская В.И.Хотиненко, П.К.Финна и В.А.Фенченко) в 2018 году и… сразу «в дамки» - высшая награда CAADF за документальный фильм «Я, Че Гевара». Как сказал Вячеслав Красько журналу «Международная жизнь», замысел есть и о втором фильме про Че Гевару: «Уж очень масштабная, глубокая и яркая личность команданте Че». Не исключено, что и второй фильм Российского кинорежиссера-документалиста Вячеслава Красько будет удостоен престижной международной премии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати