ГЛАВНАЯ > Новости

Скотт Моррисон: строительство Китаем базы на Соломоновых островах станет «красной линией» для США и Австралии

17:43 24.04.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр правительства Австралии Скотт Моррисон заявил, что строительство Китаем военной базы на Соломоновых островах будет «красной линией» для Австралии и Соединенных Штатов, но не сказал, как Австралия отреагирует, если это произойдет. Об этом сообщает австралийский телеканал ABC.

Как говорится в комментарии телеканала, в Канберре есть опасения по поводу недавно подписанного соглашения о безопасности между Китаем и Соломоновыми островами и того,  что это может означать для Австралии и других тихоокеанских стран, особенно если Китай использует сделку для расширения своего военного присутствия в регионе. «Это общая проблема, а не только для Австралии, но для Австралии и региональных правительств, особенно для Фиджи и Папуа-Новой Гвинеи», - сказал  Моррисон.

Он добавил, что работая вместе с партнерами в Новой Зеландии и, конечно же, в Соединенных Штатах, он считает что если дело дойдет до строительства военной базы, то это станет «красной линией». «У нас не будет китайских военно-морских баз в нашем регионе на нашем пороге», - заявил Моррисон. Он не стал комментировать возможные ответные шаги, если данная «красная линия» будет нарушена, и Китай начнет строительство военного объекта.

Вместо этого он сказал, что премьер-министр Соломоновых островов Манассия Согаваре заверил его, что этого не произойдет. «Таким образом, он явно разделяет нашу «красную линию», - сказал Моррисон.

Ранее журнал «Международная жизнь» писал, что подписание соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между Китаем и Соломоновыми островами (столица Хониара) всерьёз переполошило США, Австралию и Новую Зеландию. «Данное соглашение предусматривает оказание Китаем помощи в деле поддержания общественного порядка, защиты жизни и имущества граждан, ликвидации стихийных бедствий, в том числе, отправку на острова армейские и полицейские подразделения, а также разрешает китайским судам заходить в порты Соломоновых островов, если об этом попросят местные власти. Это важная победа китайской дипломатии. В рамках соглашения Пекин намерен инвестировать в строительство дорог и мостов на Соломоновых островах, чьи власти в качестве благодарности отозвали признание суверенитета Тайваня. Параллельно происходит увеличение численности дипломатического персонала КНР в данном регионе, в целом, и в частности, на Вануату, Фиджи, Кирибати и т.д. США анонсировали открытие посольства на Соломоновых островах, которое было закрыто в 1993 г., но, похоже, уже поздно. Отказываться от сотрудничества с Хониарой Пекин не намерен.  Большое значение имеет местоположение Соломоновых островов. Они находятся в юго-западной части Тихого океана в 3200 км. от Австралии. Тот, кто контролирует Соломоновы острова, сможет оседлать морские артерии в южной части Тихого океана. Здесь же проходят морские пути из Южной Америки в Австралию и Новую Зеландию. По сути, Китай установил своеобразный "морской блок-пост" между США и Австралией. (…) Ближайшей реакцией Австралии на соглашение между Китаем и Соломоновыми островами будет, скорее всего, усиление военного присутствия в регионе. Канберре пока удаётся поддерживать сбалансированные в военно-политическом смысле отношения с (Папуа-Новой Гвинеи) ПНГ. В 2018 г. ПНГ отказалось от предложения Пекина построить морской порт и пригласила для этого австралийцев. Весьма вероятно, что это направление станет для Австралии одним из основных», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати