ГЛАВНАЯ > Новости

Газета Financial Times сообщила о начале «кошмарного» выхода Shell из проекта «Сахалин-2»

09:44 24.04.2022 •

Компания Shell приступила к процессу выхода из проекта по добыче сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2», который может обернуться для нее «кошмаром». Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Компания находится на ранней стадии переговоров с китайскими Cnooc, CNPC и Sinopec о продаже своей доли в размере 27,5% в проекте, отмечает газета.

Один из источников Financial Times назвал идущие переговоры «кошмарными». Он пояснил, что Shell надеется вернуть хотя бы часть от суммы в размере до 5 миллиардов долларов, которую она может потерять при уходе из России. Однако, добавил собеседник газеты, любая сделка с китайскими компаниями, скорее всего, будет заключена с большой скидкой, кроме того, потребуется подписание специального соглашения между Россией и Китаем.

8 апреля глава компании Tokyo Gas Такаси Утида в интервью изданию Yomiuri Simbun заявил, что  отказ Японии от участия в  нефтегазовом проекте «Сахалин-2» может привести к перебоям в поставках газа в Токио. «Если [импорт с Сахалина] прекратится, то в поставках газа [в Токио] возникнут сбои», - сказал он. По словам Утиды, полностью заменить российский газ с Сахалина спотовыми поставками в настоящее время невозможно.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная посвященная санкциям, введенным японским правительством против России. «Что касается последних событий, то кооперация на санкционном направлении правительства Ф. Кисиды с партнёрами по «Группе семи» весьма разочаровывает. Да и риторика японцев на этот раз была весьма прямолинейной - премьер-министр и глава МИД назвали действия России «агрессией», упомянув и Южные Курилы в качестве «исконно японской территории». Вместе с тем, сферу энергетики японцы решили из санкционного списка исключить, что в значительной степени обесценило их проамериканский «замах». Так, Мицубиси и Мицуи продолжат своё участие в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», несмотря на выход из них Shell и ExxonMobil. Депутат верхней палаты парламента от правящей партии Хиросигэ Сэко, в прошлом занимавший должность министра экономики, торговли и промышленности, прокомментировал это следующими словами. «Если мы выйдем, поставка (сжиженного природного газа, СПГ) будет прервана, при этом такие страны, как Китай, которые также нуждаются в СПГ, смогут его получить задёшево», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати