ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: спецслужбы стран НАТО участвуют в управлении боевыми действиями на Украине

14:23 23.04.2022 •

Фото: ТАСС

«Инструкторы» из Польши, Великобритании, США, Канады и других стран на Украине на самом деле представляют спецслужбы стран НАТО и участвуют в управлении боевыми действиями. Об этом написала в субботу в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Ничего тайного в этом нет уже давно. Польские, британские, американские, канадские и прочие «инструкторы» давно пасут неонацистских боевиков. И никакие это не инструкторы. Это спецслужбы стран НАТО. И их не десятки, а сотни и тысячи», - написала Захарова.

«Если называть вещи своими именами - они участвуют в управлении боевыми действиями на Украине», - считает официальный представитель МИД.

 

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  в интервью телеканалу CNN заявил, что десятки тысяч украинских военных, которые противостоят российским силам, прошли подготовку у инструкторов из Североатлантического альянса.

«Нужно помнить, что союзники по НАТО - США, Великобритания, Канада и некоторые другие - годами тренировали украинские войска. Так что десятки тысяч украинских военнослужащих..., которых тренировали союзники по НАТО, сейчас на передовой воюют против вторгнувшихся российских сил», - сказал Столтенберг (цитата по РИА «Новости»).

20 марта Столтенберг в интервью телеканалу NBC заявил, что организация намерена обеспечить то, чтобы конфликт на Украине не вышел за пределы этой страны. «Наша ответственность состоит в том, чтобы поддержать Украину, как мы и делаем многими разными способами, а также в том, чтобы гарантировать, что этот конфликт не выйдет из-под контроля или не выйдет за пределы Украины.  Поэтому мы значительно нарастили военное присутствие на восточном флаге альянса», - сказал Столтенберг.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати