ГЛАВНАЯ > Новости

Times of India: Пентагон потребовал от Индии отказаться от оборонных программ с Россией

12:27 23.04.2022 •

Фото: ТАСС

Соединенные Штаты потребовали от Индии и других стран отказаться от совместной оборонной деятельности с Россией, сообщил представитель Министерства обороны США Джон Кирби, передает Times of India.
«Мы четко заявили Индии, как и другим странам, что не хотим, чтобы они полагались на Россию в своих оборонных нуждах», — сказал он.
При этом Кирби отметил, что США ценят сотрудничество с Индией в военной сфере. «И как было доказано неделю назад, мы ищем пути, чтобы и дальше улучшать его развитие. Это будет продолжаться, потому что это имеет значение, это важно», — заключил он.
Индия — крупнейший партнер России в оборонной сфере. По словам посла России в Индии Дениса Алипова, общий портфель индийских заказов в оборонной сфере превышает $14 млрд (около четверти от всех продаж российских вооружений за границу).

Ранее профессор Центра европейских исследований Школы международных исследований им. Жана Монне Университета им. Джавахарлала Неру (Нью-Дели) Гульшан Сачдева в ходе выступления на онлайн-конференции «Москва-Дели» отметил, что отказ поддержать антироссийские санкции связан с последовательно проводимой Индией политикой нейтралитета, предполагающей одинаково интенсивные отношения как с Россией, так и со странами Запада. Поэтому со стороны США и Европы на Индию оказывается давление с целью изменить отношение местных политиков к санкциям в отношении Москвы. Но и в Совете Безопасности ООН, и на других площадках можно увидеть, что Индия занимает максимально взвешенную позицию. «В эти дни мы отмечаем 75-летнюю годовщину установления российско-индийских дипломатических отношений. И сейчас весь мир осознает важность дипломатических отношений между Москвой и Дели. Нередко от разных аналитиков можно услышать, что Индия занимает нейтральную позицию в украинском конфликте из-за того, что зависит от импорта оборонно-промышленной продукции из России. Частично это правда, но во многом позиция Дели обусловлена доверием, которое существует между Россией и Индией. Дели признателен России за поддержку, которую неоднократно получал на международной арене как по региональным вопросам (кашмирскому и пакистанскому), так и по вопросам международной повестки. Мы не присоединились к односторонним санкциям, которые ввели США и их союзники, и не поддерживаем саму практику введения подобных рестрикций», - подчеркнул Г.Сачдева.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати