ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров: переговоры с Украиной застопорились

17:18 22.04.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Москве не получили ответ от Украины на свои предложения.

«Сейчас они (переговоры) застопорились, потому что дней пять назад очередное предложение, которое мы передали украинским переговорщикам, которое было сформулировано с учетом их поступивших на тот момент комментариев, оно остается без ответа», - сказал Лавров (цитата по РИА «Новости»).

«Когда спросили у президента Зеленского, как он относится к этому очередному варианту российских предложений, он сказал, что мы ничего не получали. Насколько он владеет ситуацией – не мне судить, но это просто характеристика того, где находится процесс под названием «переговоры», - отметил глава российской дипломатии.

12 апреля президент России Владимир Путин по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко заявил, что украинская сторона отошла от договоренностей, которые были достигнуты в Стамбуле, и вернула переговоры в тупиковую ситуацию.  Глава государства пояснил, что российская и украинская делегации на очной встрече во дворце Долмабахче в столице Турции, которая прошла 29 марта, вышли на определенный уровень договоренностей. Они заключались в том, что гарантии безопасности для Украины не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса. «Затем, как вы видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договорного процесса. Вместо этого мы столкнулись с провокацией в Буче, и, что самое главное, украинская сторона отошла от своих договоренностей в Стамбуле», — сообщил Путин.

Ранее глав МИД России Сергей Лавров заявил, что кураторы должны послать Киеву недвусмысленный сигнал не саботировать переговоры с Москвой. «Мы ещё раз хотим настоятельно призвать тех, кто руководит действиями Киева, а мы знаем, кто это, всё-таки осознать свою ответственность за безопасность в Европе... Россия готова к этому разговору, но для того, чтобы у нас был настоящий прогресс, а не его видимость, мы настаиваем на том, чтобы Киеву был послан недвусмысленный сигнал не заниматься саботажем. Иначе мы рискуем повторить судьбу минских договоренностей и мы на это никогда не пойдем», - сказал министр журналистам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати