ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров призвал дать Киеву сигнал не саботировать переговоры с Москвой

21:36 05.04.2022 •

Фото: ТАСС

Кураторы должны послать Киеву недвусмысленный сигнал не саботировать переговоры с Москвой, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы ещё раз хотим настоятельно призвать тех, кто руководит действиями Киева, а мы знаем, кто это, всё-таки осознать свою ответственность за безопасность в Европе... Россия готова к этому разговору, но для того, чтобы у нас был настоящий прогресс, а не его видимость, мы настаиваем на том, чтобы Киеву был послан недвусмысленный сигнал не заниматься саботажем. Иначе мы рискуем повторить судьбу минских договоренностей и мы на это никогда не пойдем», - сказал министр журналистам.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что после признания ДНР и ЛНР Минских соглашений больше не существует.

«Мы же подписали вчера договоры, и в этих договорах и с Донецкой народной республикой, и с Луганской народной республикой есть соответствующие пункты, которые говорят о том, что мы будем оказывать этим республикам соответствующую, в том числе и военную помощь. Поскольку там идет конфликт, мы этим решением ясно даем понять, что мы в случае необходимости намерены исполнять взятые на себя обязательства», — сказал он на пресс-конференции.

«Усилиями нынешних киевских властей все было сведено к нулю. Поэтому минские договоренности были убиты еще задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса — и не нами, и не представителями этих республик, а действующими киевскими властями», — сказал Путин.
Он отметил, что Россия была заинтересована в реализации минских соглашений, которые были «результатом компромисса». Президент напомнил, что был одним из авторов этих документов.
«Теперь минских соглашений не существует, что ж их выполнять, если мы признали независимость этих республик», — указал российский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати