ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Кого ослабляют европейские санкции против России

10:34 22.04.2022 •

Вопрос о том, кто больше теряет от враждебной политики Европы против России, становится предметом обсуждения на Западе. Поначалу европейскому истеблишменту и американцам казалось, что под давлением «адских санкций» Москва «сломается» и отступит. А потом пойдет на любые условия капитуляции, которые предложит ей Запад. Они с самого начала не понимали, что подобное невозможно. И только теперь в европейской прессе с удивлением начали писать о том, что «давление на Россию не срабатывает».

Например, бывший советник НАТО, офицер стратегической разведки Жак Бо (Jacques Baud) в интервью «Grayzone» рассказал, что Запад приложил все усилия, чтобы не допустить политического решения кризиса, и превратил Украину «в разменную монету» своей враждебной кампании, чтобы «обескровить Россию». Он отмечает: «Запад вообще, но американцы особенно, приложили все мыслимые усилия, чтобы не допустить политического решения… Суть происходящего в том, чтобы ослабить Россию, и американская «Rand Corporation» провела целый ряд исследований о том, как лучше заставить Россию потратить много ресурсов… Но, на Россию это слабо действует – она не «ломается». Мы принимаем решения, даже толком не сознавая, что происходит, и это свидетельствует о крайней незрелости нашего руководства – и Запада в целом. В первую очередь это касается США, но я полагаю, что украинский кризис показал, что и европейское руководство ничуть не лучше – оно не понимает, что происходит».

Тем не менее, европейский комиссар по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель официально высказался за вооруженную операцию Запада против Москвы. Но, пишет сербское издание «Печат», «ни Боррель, ни кто-либо другой из европейских чиновников не спросили граждан Европы, что они думают по этому поводу. Хотят ли они на самом деле идти с автоматами на восточный фронт? Судя по всему, спрашивать у них никто ничего и не собирается. Пока план Запада — бороться с Москвой “до последнего украинца”, но после заявления Борреля не станет сюрпризом, если план трансформируется в борьбу “до последнего европейца”. Хотя остается неясно, как жители Рима, Франкфурта, Линца, Бордо или Лиссабона связаны с Украиной? Каким образом события в этой отдаленной стране могут угрожать народам Европы, которые сами рвут жизненно важные экономические связи с Россией?.. ЕС готовит пятый пакет санкций против России, но никому не говорят, что этот пакет, как и все предыдущие, очень больно ударит по самой Европе и её жителям».

Это подтверждает в своем интервью глава крупнейшего энергетического концерна ФРГ «Eon» Леонхард Бирнбаум: «Германия не может ввести эмбарго на российскую энергию, так как такой шаг ударил бы по всей Европе. Ведь от наших нефти, газа, угля зависят и другие страны ЕС — в первую очередь Польша, Словакия, Чехия. Решение об эмбарго просто разорвет ЕС. Словакия полностью зависит от российского газа, такие страны, как Чехия и Австрия, получают большую часть своего газа из России, и во многих других странах ЕС на российский газ приходится значительная доля поставок».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати