ГЛАВНАЯ > Новости

Доля противников членства Сербии в ЕС впервые превзошла процент сторонников

18:41 21.04.2022 •

Фото: ТАСС

Около 44% граждан Сербии на референдуме впервые проголосовали бы против вступления в ЕС, 34% поддержали бы его, причина евроскептицизма – кризис вокруг Украины, свидетельствуют результаты соцопроса авторитетного агентства Ipsos.

«Впервые с тех пор, как отслеживаются тренды в связи с европейской интеграцией, зафиксировано, что большее числе граждан Сербии не проголосовали бы за вступление в ЕС в случае референдума, чем те, кто интеграцию бы поддержал. В марте у нас был резкий рост числа людей, которые выступают против евроинтеграции, сопровождаемый спадом числа тех, кто ее поддерживает», - заявил изданию Blic глава агентства Марко Уляревич.

«Прошедший месяц принес нам продолжение роста числа людей, которые противятся вступлению в ЕС, с еще более острым падением числа поддерживающих интеграцию. Сейчас 34,9% граждан на референдуме поддержали бы вступление Сербии в ЕС, а против проголосовали бы 43,8%», - указал директор Ipsos и уточнил, что оставшиеся пока не сформировали мнение по этому вопросу.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную военным операциям Североатлантического Альянса, в частности, против Югославии. «Военные действия НАТО против бывшей республики Югославия, положившие начало современным операциям блока, стали примером грубейших нарушений всех норм и законодательств, в том числе и самой Организации Североатлантического альянса. Прежде всего, НАТО нарушило свой собственный Устав – Вашингтонский договор, 1-ая статья которого гласит, что государства-члены Альянса должны «разрешать все международные споры, в которые они могут быть вовлечены, мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость, и воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения каким-либо образом, несовместимым с целями Объединенных Наций». Также грубо была нарушена 6-ая Статья договора, в которой говорится, что сфера компетенции НАТО ограничивается территорией стран-участниц альянса, а Югославия, Македония, Албания и Босния не являлись членами НАТО. Что же говорить о 7-ой статье Вашингтонского договора, в которой чётко прописано, что Альянс признаёт «ответственность Совета Безопасности за поддержание международного мира и безопасности», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати