ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Еврокомиссии назвала дефолт России по обязательствам вопросом времени

16:41 17.04.2022 •

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в интервью изданию Bild заявила, что  западные санкции все сильнее влияют на устойчивость экономики России, а дефолт является лишь «вопросом времени».

Политик отметила, что, по прогнозам, ВВП в России снизится на 11%, поскольку страну покинули сотни крупных компаний и экспертов. Кроме этого, собеседница издания назвала государственное банкротство страны «вопросом времени». «Санкции неделя за неделей все глубже разъедают российскую экономику: экспорт товаров в Россию рухнул на 70%», — подчеркнула глава ЕК.

В декабре 2020 года сообщалось, что Германия и Евросоюз теряют миллиарды евро каждый год из-за ограничительных мер против Москвы. Об этом во время онлайн-конференции  «Оценка российских санкций» заявил глава торгово-промышленной палаты (ТПП) Дюссельдорфа Грегор Бергхаузен. Ранее экономический институт в Мюнхене IFO представил исследование по заказу ТПП Дюссельдорфа, в котором специалисты изучили последствия санкций ЕС и США, а также встречных мер со стороны России для экономики Германии и Европы.  «Германия, как следует из исследования, теряет в год 5,4 миллиарда евро, и это происходит каждый год... Нужно сказать, что это много, на уровне ЕС это уже 20 миллиардов», — заявил Бергхаузен.

В марте того же года президент России Владимир Путин ответил на вопрос о влиянии ограничительных мер на российскую экономику. «По разным оценкам, мы потеряли где-то 50 миллиардов долларов, но мы и заработали столько же», - сказал глава государства. Он согласился, что это немалые потери, но введение санкций, по словам главы государства, заставило страну «включить мозги».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати