ГЛАВНАЯ > Новости

В Евросоюзе оценили ущерб от антироссийских санкций

14:57 10.12.2020 •

Германия и Евросоюз теряют миллиарды евро каждый год из-за ограничительных мер против Москвы, заявил на онлайн-конференции  «Оценка российских санкций» глава торгово-промышленной палаты (ТПП) Дюссельдорфа Грегор Бергхаузен, сообщает РИА «Новости».

 Ранее экономический институт в Мюнхене IFO представил исследование по заказу ТПП Дюссельдорфа, в котором специалисты изучили последствия санкций ЕС и США, а также встречных мер со стороны России для экономики Германии и Европы.

 «Германия, как следует из исследования, теряет в год 5,4 миллиарда евро, и это происходит каждый год... Нужно сказать, что это много, на уровне ЕС это уже 20 миллиардов», — заявил Бергхаузен.

В марте этого года президент России Владимир Путин ответил на вопрос о влиянии ограничительных мер на российскую экономику. «По разным оценкам, мы потеряли где-то 50 миллиардов долларов, но мы и заработали столько же», - сказал глава государства в интервью ТАСС . Он согласился, что это немалые потери, но введение санкций, по словам главы государства, заставило страну «включить мозги».

Летом прошлого года Путин уже называл суммы потерь России и Евросоюза от санкций. «По экспертным данным, в результате этих рестрикций, ограничений, Россия за эти годы, начиная с 2014 года, где-то недополучила около $50 млрд, Евросоюз потерял $240 млрд, США - $17 млрд, у нас с ними небольшой товарооборот, Япония - $27 млрд. Это все же отражается на рабочих местах в этих странах», - привел данные глава государства.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати