ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: да плевать на них, на эти санкции

11:07 16.03.2020 •

Таким образом президент России Владимир Путин ответил на вопрос о влиянии ограничительных мер на российскую экономику.

По разным оценкам, мы потеряли где-то 50 миллиардов долларов, но мы и заработали столько же", - сказал глава государства в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину". Он согласился, что это немалые потери, но введение санкций, по словам главы государства, заставило страну "включить мозги".

Как отметил Путин, Россия начала активно развивать импортозамещение, чтобы самостоятельно производить продукты и использовать технологии, которых у нее не было или которые были утрачены. "Мы воссоздали это все. И это идет нам, безусловно, на пользу, это диверсифицирует нашу экономику, по сути, помогает нам решать ключевую задачу", - считает Путин.

Летом прошлого года Путин уже называл суммы потерь России и Евросоюза от санкций. «По экспертным данным, в результате этих рестрикций, ограничений, Россия за эти годы, начиная с 2014 года, где-то недополучила около $50 млрд, Евросоюз потерял $240 млрд, США - $17 млрд, у нас с ними небольшой товарооборот, Япония - $27 млрд. Это все же отражается на рабочих местах в этих странах», - привел данные глава государства.

В октябре 2019 года было опубликовано исследование Маттье Крозе из Линнаньского университета в Гонконге и Юлиана Хинца из Кильского института мировой экономики. По данным ученых, ежемесячные торговые потери от санкций составляют четыре миллиарда долларов. При этом авторы работы, пришли к выводу, что 45 процентов ущерба ложится на плечи стран, которые вели ограничительные миры.  В частности, на ЕС приходится 92 процента убытков, который западные страны несут из-за антироссийских санкций. Львиную долю вынуждена нести Германия — 38 процентов, или 667 миллионов долларов в месяц. Кроме того, в исследовании говорится о том, что французским компаниям за счет экспорта в другие страны так и не удалось компенсировать потери, которые они понесли из-за санкций Запада против России.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати