ГЛАВНАЯ > Новости

Россия видит риски непреднамеренных столкновений с НАТО в арктических широтах

15:23 17.04.2022 •

Посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов заявил, что Россия обеспокоена вовлечением неарктических государств НАТО в военную активность альянса в северных широтах и отмечает риски непреднамеренных инцидентов с силами альянса в Арктике. Об этом сообщает ТАСС.

«Не может не вызывать обеспокоенность и интернационализация военной деятельности Альянса в высоких широтах, в которую вовлекаются неарктические государства НАТО. В связи с этим возникают риски непреднамеренных инцидентов, которые, помимо рисков безопасности, также могут нанести серьезный ущерб хрупкой арктической экосистеме"» - указал дипломат.

«Вызывает озабоченность возросшая в последнее время активность НАТО на арктическом направлении. Недавно на севере Норвегии прошли очередные масштабные военные учения альянса, которые, на наш взгляд, не способствуют обеспечению безопасности в регионе», - отметил Корчунов.

Ранее Ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что не очень понятно, какие цели НАТО преследует в Арктике. «Сосредоточенные в Арктике запасы природных ресурсов обусловливают обострение конкуренции за право их освоения, использование транзитных морских путей и т.д. Однако необходимо понимать разницу между здоровой конкуренцией, способствующей мирному освоению региона и улучшению условий жизнедеятельности коренного населения, и безответственными попытками превратить Арктику в полигон для соперничества и проявления противоречий. НАТО – военный альянс, а сотрудничество на арктическом направлении не требует какого-либо военного компонента. Не очень понятно, какие цели НАТО преследует в Арктике. Некоторые члены Североатлантического альянса ведут себя так, будто у них есть право иметь и агрессивно отстаивать свои интересы, где бы то ни было, в то время как удел остальных - замкнуться внутри собственных границ и «не мешать». Звучащие на Западе, и в том числе в Великобритании призывы к расширению зоны ответственности НАТО на арктическом направлении противоречат нашей общей задаче сохранения Арктики в качестве зоны мира. (…) Россия регулярно выступает с конструктивными предложениями в рамках Арктического совета и других региональных структур, направленных на мирное освоение Арктики. У нас и наших соседей по региону есть все международно-правовые инструменты для того, чтобы Арктика оставалась территорией успешного развития многостороннего сотрудничества и низкой военно-политической напряженности. Некоторые члены Североатлантического альянса ведут себя так, будто у них есть право иметь и агрессивно отстаивать свои интересы, где бы то ни было, в то время как удел остальных - замкнуться внутри собственных границ и «не мешать». Звучащие на Западе, и в том числе в Великобритании призывы к расширению зоны ответственности НАТО на арктическом направлении противоречат нашей общей задаче сохранения Арктики в качестве зоны мира. Россия регулярно выступает с конструктивными предложениями в рамках Арктического совета и других региональных структур, направленных на мирное освоение Арктики. У нас и наших соседей по региону есть все международно-правовые инструменты для того, чтобы Арктика оставалась территорией успешного развития многостороннего сотрудничества и низкой военно-политической напряженности», - сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати