ГЛАВНАЯ > Новости

Ле Пен заявила, что в случае победы на выборах выведет Францию из командования НАТО

18:54 13.04.2022 •

Фото: ТАСС

В случае победы на выборах лидер французских крайне правых Марин Ле Пен пообещала вывести вооруженные силы из-под командования Североатлантического альянса.

«Если меня изберут президентом, я выйду из объединенного командования НАТО, но не откажусь от статьи пять — о взаимной защите», — сказала политик на пресс-конференции, посвященной ее внешнеполитической программе.

Она подчеркнула, что не передаст французские войска ни в распоряжение объединенного командования альянса, ни в распоряжение будущего европейского командования. По ее словам, Франция не будет подчиняться американскому протекторату.

«Когда военные действия закончатся, я предложу провести стратегическое сближение между НАТО и Россией», — приводит слова Ле Пен ТАСС.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную теме президентских выборов во Франции.  «Для лидера «Национального объединения» специфика нынешней кампании состоит в том, что она оказалась вынуждена не просто смягчать свой предвыборный проект, убирая из него самые одиозные тезисы, но и в целом поменять его основную направленность. Лозунги о «столкновении цивилизаций» и защите республиканских ценностей в значительной степени перехватил Земмур. Ле Пен была вынуждена сосредоточиться на социально-экономической тематике, пытаясь найти общий язык с «пострадавшими» от политики Макрона слоями населениями: рабочими, служащими, мелкими предпринимателями, фермерами, жителями малых городов и деревень. Для них она предлагает реализовать широкий набор мер: от снижения отдельных налогов до индексации пенсий. Тем самым Ле Пен рассчитывает показать французскому обществу, что будет пытаться решать насущные проблемы каждого француза. Во внешнеполитическом направлении Марин Ле Пен традиционно считает необходимым придерживаться политики «свободы рук», имея в виду, в частности, повторный выход из военных структур НАТО, укрепление национальных вооруженных сил и участие в европейской интеграции исключительно на межправительственной основе», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати