ГЛАВНАЯ > Новости

РИА «Новости»: сотрудники румынской ЧВК отслеживают акваторию Черного моря в районе Одессы

14:34 12.04.2022 •

Секретная мониторинговая группа НАТО, в состав которой входят сотрудники румынской  частной военной компании (ЧВК  Nordstarsupport Group, начала работать в Одессе. Об этом  сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники в российских силовых структурах

«В одном из пригородов Одессы действует секретная база мониторинговой группы НАТО с оборудованием, которое позволяет осуществлять определение точных координат любого корабля в акватории Черного моря в радиусе до 200 км. Главными специалистами являются сотрудники румынской ЧВК Nordstarsupport Group», - рассказал собеседник агентства.

По  его словам, цель группы – «не допустить высадки российского десанта в Одесской области и выдавать целеуказание местонахождения российских военных кораблей для наведения украинских ПКР «Нептун».

2 февраля сообщалось, что президент США Джо Байден  принял решение о направлении дополнительного контингента американских военных в Восточную Европу (Румынию, Польшу и Германию). «Президент Байден приказал Пентагону направить [в Европу] более 3 тысяч американских военных для укрепления обороноспособности союзников в Европе. Это первое перемещение войск США за время усиления российского военного противостояния с Украиной», — сообщила газета  WSJ. 25 января пресс-секретарь американского Министерства обороны Джон Кирби заявил о готовности отправить в Европу 8,5 тысяч военнослужащих.  Кирби отметил, что если ситуация того потребует, то, согласно протоколам НАТО, они будут оперативно отправлены в Европу. Он подчеркнул, что решение об отправке контингента пока не принято, так как остается возможность решить ситуацию дипломатическим путем. «Мы не говорим, что дипломатия мертва», - добавил Кирби.

В конце января руководство НАТО приняло решение об усилении группировок в Восточной Европе. «Дания направляет фрегат в Балтийское море и намерена развернуть в Литве четыре истребителя F-16 в поддержку миссии НАТО по охране воздушного пространства в регионе. Испания направляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность направить войска в Румынию под командованием НАТО. Нидерланды направляют два истребителя F-35 в Болгарию для поддержки деятельности НАТО по охране воздушного пространства в регионе и переводят корабельные и наземные подразделения в режим готовности для Сил реагирования НАТО. Соединенные Штаты также ясно дали понять, что рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Североатлантического союза», -  говорилось в сообщении Альтянса.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати