ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая осудили планы США увеличить военные поставки Тайваню

11:41 07.04.2022 •

Китайские власти осуждают намерение Пентагона наращивать поставки вооружений Тайваню. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

« Продажа оружия США тайваньскому региону Китая серьезно нарушает принцип одного Китая и три совместных коммюнике Китая и США, (…) серьезно подрывают суверенитет и интересы безопасности Китая и серьезно вредят китайско-американским отношениям, миру и стабильности в Тайваньском проливе.  Американская сторона должна соблюдать принцип одного Китая и три совместных китайско-американских коммюнике, отменить вышеупомянутый план продажи оружия, прекратить продажу оружия Тайваню и военные контакты с ним. Китай примет твердые и решительные меры для решительной защиты своего суверенитета и интересов безопасности», - сообщил он на брифинге, стенограмма которого доступна на сайте МИД КНР.

 21 февраля  в МИД КНР заявили, что правительство Китая приняло решение о введении санкций против американских компаний Raytheon Technologies и Lockheed Martin за поставки вооружений на Тайвань.

«Для защиты суверенитета КНР и ее интересов в сфере безопасности правительство Китая в соответствии с законом о противодействии иностранным санкциям приняло решение принять контрмеры в отношении американских оборонных компаний Raytheon Technologies и Lockheed Martin, которые на протяжении долгого времени принимали участие в поставках США вооружений китайскому Тайваню», -заявили в китайском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати