ГЛАВНАЯ > Рецензии

Посол Ян Бурляй об искусстве быть дипломатом

11:33 04.04.2022 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В Москве вышла в свет интересная и полезная автобиографическая книга Чрезвычайного и Полномочного посла, директора Центра ибероамериканских программ Московского государственного лингвистического университета Яна Анастасьевича Бурляя «45 лет на дипломатической службе».

(Ян Бурляй. 45 лет на дипломатической службе. – М.: Волшебный фонарь, 2022. 248 с., ил.)

В издательстве «Волшебный фонарь» эта книга была сверстана, а в издательстве «Наука» отпечатан ее тираж.

Юбилейный сборник открывается словами автора: «В 1970 году по окончании МГИМО МИД СССР меня направили на работу в Монтевидео дежурным референтом Посольства СССР в Уругвае. В 2015 году завершилась командировка в качестве Посла России в Эквадоре и работа в системе отечественной дипломатической службы»...

Между этими датами пролетели 45 лет, отмечает Ян Бурляй. И все эти годы были насыщены драматическими событиями в истории нашей страны и всего мира. Вся его дипломатическая деятельность была посвящена продвижению интересов России на латиноамериканском направлении. При этом автору книги довелось быть не только свидетелем разных этапов внешней политики нашей страны в Латинской Америке, но и прямым участником ее реализации. Работа в Посольствах СССР в Уругвае (1970-1974 гг.) и в Венесуэле (1978-1985 гг.) была для Яна Бурляя хорошей дипломатической школой, а участие в беседах на высоком и высшем уровнях в 1974-1978 годах (пусть только в качестве переводчика) способствовало приобретению навыков переговорщика.

И этот опыт Яну Бурляю впоследствии очень пригодился. Так, в 1985-1993 годах он ему помог, когда он неоднократно выполнял поручения в центральноамериканских странах с миссией специального представителя МИД нашего государства. Ему довелось побывать и в беспокойном Гондурасе, с которым у нас еще не было дипломатических отношений, и в разрываемых гражданскими войнами Гватемале и Сальвадоре (дважды), и в демилитаризованной Коста-Рике (шетикратно), и в сандинистской Никарагуа (четырнадцать раз).

 

В 1993-1996 годах Ян Бурляй был направлен в Буэнос-Айрес налаживать первые контакты между новой демократической Россией и Аргентиной уже в качестве Чрезвычайного и Полномочного посла. В это же время, как пишет автор книги, были установлены отношения с Парагваем и именно ему, признается он, выпала честь быть первым российским послом в этой стране.

О чем еще вспоминает и что сообщает читателям автор книги?

По его словам, в 1996-2000-х годах упор нашей дипломатии был сделан на экономическую работу. «Вместе с группой российской российских предпринимателей, - пишет Ян Бурляй, - мы выступили с инициативой создания Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), поддержанной руководством МИД России. А параллельно приступили к установлению взаимополезных связей между Россией и Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР)». Будучи послом в Уругвае (2000-2005 гг.), Ян Анастасьевич налаживал сотрудничество с этой страной в области борьбы с новыми вызовами: терроризмом, наркобизнесом и организованной преступностью. А в экономической области? В этой сфере наиболее успешной операцией стала поставка крупной партии грузовиков «Урал», которая была осуществлена впервые в истории торговли России с Латинской Америкой…

 

С 2008 по 2015 год Ян Бурляй работал нашим послом в Эквадоре. Тогда он организовал первый в истории отношений двух государств визит президента этой южноамериканской страны в Россию, а затем и второй визит. В результате этих встреч и переговоров была подписана Декларация об отношениях стратегического партнерства, заключены контракты на поставку российского оборудования для эквадорских ГЭС и ТЭС…

Обо всем этом и многом другом хотелось автору поведать российским и латиноамериканским читателям в представленном здесь сборнике, в который вошли около 40 материалов – статей, выступлений, интервью разных лет. Среди них – «Мексика: усилия по стабилизации экономики», «Латинская Америка во внешней политике России», «Широкие перспективы взаимовыгодного сотрудничества», «Российский бизнес способен преуспеть в Южной Америке», «Интеграционные процессы в Западном полушарии», «О внешней политике России на латиноамериканском направлении», «Пять лет в Уругвае», «Энергетическое сотрудничество России с Латинской Америкой», «Латинская Америка не так далека, как кажется», «К российско-эквадорским отношениям» и другие.

 

…Книга Яна Бурляя «45 лет на дипломатической службе», безусловно, будет интересна для латиноамериканистов, дипломатов, особенно молодых, начинающих. В ней много строк посвящено именно дипломатическому мастерству, его истории в этот большой и интересный отрезок времени. Сборник завершается Послесловием ее редактора Владимира Ерохина.

«Ян Бурляй поведал мне, – отмечает редактор издательства «Волшебный фонарь», - что искусство дипломатии требует всегда говорить правду. Не обязательно всю (ты знаешь и хранишь государственные тайны), но правду. Ибо с потерей доверия рушатся международные отношения. Цель дипломатии – установление доверия. Информацию можно получить и из других источников. Зачем нужен посол? Чтобы вести переговоры»…

Ну и, конечно, договариваться в интересах своего Отечества, добавим мы.

Редактор Владимир Ерохин сопровождает свое Послесловие стихом, который посвящен автору книги:

 

«Потертый глобус на столе –
Материки и океаны;
Раскинулись по всей земле
Её бесчисленные страны.
Иду я в храм, где, так и знай,
Стоит средь нас на Литургии
Ян Анастасьевич Бурляй –
Христианин, Посол России».

 

…«45 лет на дипломатической службе». Время, действительно, летит незаметно. Особенно когда занимаешься любимым делом.

Как хочется пожелать автору книги выпустить через пять лет еще один том – «Ян Бурляй: полвека в дипломатии». Ведь бывших послов, дипломатов не бывает. Правда?

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати