ГЛАВНАЯ > Новости

В Казахстане сообщили о предотвращении покушения на президента Токаева

09:28 03.04.2022 •

Фото: КНБ Казахстана

В Комитете национальной безопасности (КНБ) Казахстана сообщили о задержании агента иностранной разведки гражданина  Республики Казахстан «А», планировавшего покушение на президента страны и ряд высокопоставленных государственных служащих.

«Одновременно, им планировалось совершение террористических актов в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов. В результате обыска изъяты снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег. Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде», - говорится в сообщении.

В нем также указано, что во время предварительного следствия подозреваемый признался в совершении вышеуказанных деяний по заданию и в интересах иностранного государства.

В январе 2022 года в Казахстане произошла попытка насильственного захвата власти, в которой активное участие принимали внешние силы. 17 января беглый казахский банкир Мухтар Аблязов, проживающий во Франции, заявил о своем желании стать премьер-министром  Казахстана. «Мы разработали план, мы добьемся смены режима. Я прилечу и буду возглавлять временное правительство Казахстана сроком на полгода. После этого будут объявлены выборы. Если наша партия победит на этих выборах, то тогда я стану легитимным премьер-министром. Должности президента не будет. Мы ликвидируем эту должность», - сказал он. Аблязов также  сказал, что  планирует вернуться в республику, хотя заочно приговорен к пожизненному заключению за убийство бизнес-партнера Ержана Татишева в 2004 году.

В конце января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что аэропорт Алма-Аты в ходе январских беспорядков был захвачен с целью обеспечить проход в город боевиков, прилетевших под видом гастарбайтеров.  Токаев привел данные следствия, согласно которым, участвовавшие в беспорядках люди специально для этого прилетели «из одного центральноазиатского города», не называя его. «Это были подготовленные боевики, которые прилетели под видом гастарбайтеров, их провели через пограничные стойки в аэропорту, запустили в город и приступили к руководству операции», — отметил Токаев.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати