ГЛАВНАЯ > Новости

Аблязов заявил о разработке плана по смене власти в Казахстане

12:01 17.01.2022 •

Беглый казахский банкир Мухтар Аблязов, проживающий во Франции, заявил в интервью РИА «Новости» о своем желании стать премьер-министром  Казахстана.

«Мы разработали план, мы добьемся смены режима. Я прилечу и буду возглавлять временное правительство Казахстана сроком на полгода. После этого будут объявлены выборы. Если наша партия победит на этих выборах, то тогда я стану легитимным премьер-министром. Должности президента не будет. Мы ликвидируем эту должность», — сказал он.

Аблязов также  сказал, что  планирует вернуться в республику, хотя заочно приговорен к пожизненному заключению за убийство бизнес-партнера Ержана Татишева в 2004 году.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная недавним событиям в Казахстане. «Недаром и трагические январские события в Казахстане насквозь пропитаны украинскими майданными технологиями, апробированными в столице Украины во время государственного переворота 2014 года. Здесь и блокирование автоколонн силовиков и методика нападений стаями, и глумление над плененными полицейскими и тактика распространения фейковой информации, что «армия и полиция с народом». Даже снос памятников Нурсултану Назарбаеву – калька с украинских событий.В первые дни начала этого года экспертами по Казахстану стали все известные украинские политологи, оказывая «братскому казахскому народу» информационную поддержку в борьбе с «тираническим пророссийским режимом». Однако сразу же после обращения президента Токаева за помощью к ОДКБ и начала зачистки в Алма-Ате банд мародёров все украинские медийные ресурсы как по единой методичке стали обвинять «братский народ» в неспособности бороться с ненавистной владой.На украинском ТВ выступил казахстанский оппозиционер, бывший министр энергетики Казахстана Мухтар Аблязов, который заявил, что он в качестве «лидера» со своим штабом в Киеве лично координирует протесты в своей стране.«Запад должен оторвать Казахстан от России. Запад должен …помочь гражданскому обществу избрать своих лидеров, чтобы страна могла выбрать свой путь, демократический путь как на Западе», - сказал Аблязов, призывая так называемых мирных протестующих к «полному свержению режима». Занятно, что во время волнений этот человек чуть ли не ежедневно то отказывался от своего статуса лидера, то вновь провозглашал себя таковым», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати