ГЛАВНАЯ > Новости

Токаев заявил о реальных целях боевиков, захвативших аэропорт Алма-Аты

18:41 29.01.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что аэропорт Алма-Аты в ходе январских беспорядков был захвачен с целью обеспечить проход в город боевиков, прилетевших под видом гастарбайтеров. Его цитирует «Хабар 24».

Он ссылается на показания следствия, которое считает, что участвовавшие в беспорядках люди специально для этого прилетели «из одного центральноазиатского города», не называя его. «Это были подготовленные боевики, которые прилетели под видом гастарбайтеров, их провели через пограничные стойки в аэропорту, запустили в город и приступили к руководству операции», — отмечает Токаев.

Ранее заместитель министра иностранных дел России  МИД Олег Сыромолотов заявил, что  полученный в рамках миротворческой миссии опыт будет проанализирован для возможных случаев будущего превентивного применения при  схожих событиях в других государствах.

«Совместно с казахстанскими партнерами и нашими союзниками по ОДКБ опыт успешной миротворческой операции будет тщательно проанализирован, в том числе для принятия превентивных мер на случай попыток повторения похожих "сюжетов" в других государствах зоны ответственности ОДКБ», - сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати