ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России оценили действия миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане

11:04 19.01.2022 •

Заместитель министра иностранных дел России  МИД Олег Сыромолотов заявил, что  полученный в рамках миротворческой миссии опыт будет проанализирован для возможных случаев будущего превентивного применения при  схожих событиях в других государствах. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Совместно с казахстанскими партнерами и нашими союзниками по ОДКБ опыт успешной миротворческой операции будет тщательно проанализирован, в том числе для принятия превентивных мер на случай попыток повторения похожих "сюжетов" в других государствах зоны ответственности ОДКБ», - сказал дипломат.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Россия заявил, что считает необходимым проанализировать вместе с другими участниками Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) существующие вызовы и угрозы с учетом январских событий в Казахстане.  «Кремль считает солидарно с другими участниками организации (ОДКБ - прим. ред.), что нужно глубоко проанализировать существующие угрозы и вызовы с учетом событий, которые имели место в Казахстане», - сказал Песков. Пресс-секретарь главы российского государства отметил, что в понедельник на онлайн-саммите ОДКБ «президенты дали четкую оценку существующих угроз, обратили внимание на необходимость глубокого анализа нынешних угроз, уровня активности и разработки в самых различных областях комплексов мер по противодействию». «Поэтому предстоит большая работа», - добавил он. Песков заявил, что расследованием ситуации в Казахстане займутся казахстанские специалисты, Россия не будет вмешиваться. «Это внутреннее дело Казахстана, и сами казахстанцы должны квалифицировать эти угрозы и озвучить выводы на основе того следствия, которое ведется», - отметил представитель Кремля.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати