ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Союза немецкой промышленности Руссвурм: запрет на российский газ приведет к краху немецкого производства

11:02 02.04.2022 •

Фото: ТАСС

Промышленность Германии может обрушиться в случае введения запрета на импорт российских энергоресурсов. Такое мнение высказал президент федерального союза немецкой промышленности (BDI) Зигфрид Руссвурм в эфире телеканала ZDF.

Он напомнил, что именно промышленность спасла Германию во время пандемии коронавируса.

«Мы говорим о крахе нашей промышленности, которая спасла нас во время пандемии коронавируса», — предупредил Руссвурм.

 

Ранее глава российской дипломатической миссии в США Анатолий Антонов заявил, что соглашение  между американскими и немецкими властями по газопроводу «Северный поток-2» вызывает серьезные вопросы и даже непонимание в части политических выпадов в адрес России.

«Враждебная тональность по отношению к нашей стране в корне противоречит духу переговоров двух президентов 16 июня в Женеве», - сказал Антонов, чьи слова приводятся на странице посольства России в США в Facebook.

Дипломат добавил, что попытки представить Россию в качестве агрессора и страны, проводящей «злонамеренную» деятельность, давно стали визитной карточкой русофобов. «Угрозы в наш адрес – беспочвенны и бесполезны.  Такую риторику мы не приемлем, как и не можем принять практику нелегитимных односторонних санкций. Мандат на это имеется только у СБ ООН», - сказал посол.

21 июля заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила о достижении договоренности между Вашингтоном и Берлином по «Северному потоку-2». По ее словам, соглашение предусматривает, что германская сторона будет готова инициировать введение антироссийских санкций на общеевропейском уровне в случае, если Россия будет использовать поставку энергоносителей для оказания давления на другие страны, либо будет предпринимать агрессивные действия против Украины.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати