ГЛАВНАЯ > Новости

Агентство Bloomberg сообщило об обысках в офисах компаний «Газпрома» в Германии

19:52 30.03.2022 •

Обыски в офисах немецких подразделений ПАО «Газпром» прошли в рамках расследования роли российского газового гиганта в рекордном росте цен на голубое топливо, сообщили собеседники  Bloomberg.

Чиновники посетили офисы компаний, в том числе Gazprom Germania GmbH и Wingas GmbH, которые поставляют около 20%  газа на немецкий рынок.

Ранее начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев назвал обвинения в том, что «Газпром» недопоставляет газ в Европу абсурдными. «Поставки трубопроводного газа «Газпромом» происходили на уровне исторических максимумов, а основной их прирост пришелся на долю важнейших покупателей», - пишет Комлев. В качестве основных потребителей он назвал Германию, Турцию и Италию.

Ранее представитель Министерства экономики и энергетики ФРГ Сузанне Унград заявила, что к росту цен на газ в Европе привели многие факторы, прокомментировав, таким образом,  рекордную стоимость газовых фьючерсов. «По нашей информации, Россия выполняет существующие договоры о поставках (…) О сознательном пренебрежении существующими контрактами нам не известно», - сказала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати