ГЛАВНАЯ > Новости

В Минэнерго Германии заявили о выполнении Россией своих обязательств по газу

18:09 22.09.2021 •

Представитель Министерства экономики и энергетики ФРГ Сузанне Унград заявила, к росту цен на газ в Европе привели многие факторы, прокомментировав таким образом рекордную стоимость газовых фьючерсов. Об этом сообщает РИА «Новости».

«По нашей информации, Россия выполняет существующие договоры о поставках (…) О сознательном пренебрежении существующими контрактами нам не известно», - сказала она.

Ранее в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь» Председатель Совета союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник заявил о выполнении «Газпромом» своих долгосрочных обязательств перед западными партнерами.  «Ажиотажа, чересчур, много.  Целенаправленные действия Европы, которые она предпринимала последние 20 лет, приносят свои плоды. Мы говорим о биржевых ценах.  Что такое биржа? Это  взлет и падение. (…)  Я не смотрел контракты «Газпрома», но я уверен, что как были у них контракты по «длинной» цене, они, наверняка, по этой цене и выполняются. (…) На бирже спекулятивная цена. Она бывает на 40-50%  выше, чем реальное соотношение  спроса и предложения. (…) Это «дутая» цена. Это биржа. На нее влияет все – политика, спекулянты, кто играет на повышение, кто на понижение. Я считаю так, и как лицо официальное хотел бы высказаться. Цена –ситуативная», - сказал он.  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати