ГЛАВНАЯ > Новости

Власти ФРГ задействовали план на случай прекращения поставок газа из России

12:07 30.03.2022 •

Вице-канцлер правительства  Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек  заявил, что власти  страны запустили в действие чрезвычайный план на случай прекращения поставок энергоносителей со стороны России. Об этом сообщает ТАСС.

«Со стороны России был ряд заявлений о том, что если этого [оплаты за энергоносители в рублях] не произойдет, то поставки будут прекращены. Чтобы подготовиться к такой ситуации, я сегодня утром объявил о первом уровне предупреждения в рамках газовой директивы», - сказал Хабек.

Он отметил, что чрезвычайным планом предусмотрены три ступени, речь идет о первой из них – мониторинге ситуации.

28 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что если европейские страны откажутся платить за российский газ рублями, то топливо бесплатно поставлять точно не будут.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  перспективам отказа стран Запада от российского голубого топлива. «Американское агентство Bloomberg констатировало, что «найти замену российскому газу» для Европы «невозможно». Рассмотрим ситуацию подробнее. К началу осени прошлого года, в результате ряда политических и экономических просчетов, допущенных руководством Евросоюза в предыдущие 10-15 лет, на газовом рынке Европы начала складываться кризисная ситуация. Стабильность поставок оказалась в сильной зависимости от краткосрочных факторов, природного и организационного характера. Так, жаркое лето в Европе и в Азии, привело к росту энергопотребления. А пандемия коронавируса спровоцировала технические и организационные проблемы. Наконец, снижение инвестиций, вызванное заявлениями политиков о необходимости ускоренного отказа от углеводородов, привело к тому, что всплеск спроса застал врасплох практически всех потенциальных поставщиков газа. В результате, произошел резкий скачок цен на газ на европейском рынке. Осенью 2021 года спотовые цены на европейских биржах поднималась выше 2 тысяч долларов за 1 тыс. куб. м. Скачок повторился в декабре, на фоне нагнетания истерии о возможном «вторжении России на Украину». Дефицит газа привел к падению выработки электроэнергии. Поначалу, звучали обвинения в адрес Москвы и «Газпрома». Однако уже в феврале нынешнего года главный дипломат ЕС Жозеп Боррель признал, что причиной ценового «шока» стала совокупность факторов и что цена газа в ЕС выросла в 6-10 раз при выполнении Россией своих контрактных обязательств», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати