ГЛАВНАЯ > Новости

Песков допустил остановку поставок газа в случае отказа Европы от оплаты в рублях

13:11 28.03.2022 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что если европейские страны откажутся платить за российский газ рублями, то топливо бесплатно поставлять точно не будут. Он также допустил, что Россия начнет продавать нефть в юго-восточную Азию, если Европа откажется от закупок российского сырья.

Господин Песков заявил, что Россия пока не знает, какие именно меры примет, если Европа откажется платить за газ в рублях. Однако, по его словам, в этом случае Россия точно не будет бесплатно поставлять газ в Евросоюз. «То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью», - сказал он во время пресс-колла с журналистами.

Дмитрий Песков также заявил, что «выпадающие заявки на нефть» от европейских покупателей будут компенсироваться продажей этого сырья в юго-восточную Азию. Он подчеркнул, что Европа — не единственный рынок сбыта нефти.

Ранее руководитель исследований Департамента экспертно-аналитических работ Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, заместитель декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Курдин напомнил, что важнейшей составляющей экономической политики России является укрепление имиджа страны как надежного поставщика энергоресурсов при любых обстоятельствах. До недавнего времени желание сохранять экономическое сотрудничество и укреплять его даже с теми государствами, с которыми возникают проблемы в политических отношениях, превалировало в стратегии Российской Федерации на мировой арене. Однако теперь, когда сейчас возникают вызовы, связанные с угрозами сокращения потребления российских энергоресурсов вплоть до эмбарго, ответной мерой является поиск альтернативных каналов сбыта. Происходит это не одномоментно, и переориентация экспорта, в том числе поиск механизмов для обеспечения поставок в новых условиях, в том числе оплаты, страховки, фрахта, занимает несколько недель. Переключение на новые рынки потребует заключения новых соглашений, расширения инфраструктуры, изменения сложившихся балансов. В краткосрочной перспективе это может привести к сокращению поставок по уже сложившимся маршрутам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати