ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал ситуацию в мире переломным этапом в историческом развитии цивилизации

18:45 28.03.2022 •

Фото: ТАСС

Нынешняя ситуация в мире является переломным этапом истории, считает министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы все понимаем, какой период сейчас переживает наша страна, Европа, да и весь мир. Это переломный этап в историческом развитии цивилизации. И несмотря на все трудности, российская дипломатия будет продолжать последовательно и твердо отстаивать национальные интересы России на международной арене, делать всё необходимое для защиты жизни, чести, безопасности российских граждан и наших соотечественников за рубежом», - сказал Лавров на заседании комиссии генерального совета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

«И я думаю, что именно большей самостоятельности и отстаивания своей правды и своего законного места на мировой арене ожидают от нас многочисленные друзья и единомышленники России, а это большинство членов международного сообщества. И, конечно, сегодня, как я уже сказал, поддержка наших действий на мировой арене ключевыми политическими силами России наглядно показывает единение российского общества в этот, без преувеличения, переломный период мировой истории», - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную стремительным изменениям в существующем миропорядке. «В дискуссии о современном мировом порядке существуют четыре основных направления понимания его структуры. Первое наиболее популярно у западных исследователей, которые продвигают систему «порядка, основанного на правилах». Эта концепция базируется на либеральных ценностях и международной взаимозависимости. Вторым направлением является полицентричный мир с опорой на ООН и международное право, что поддерживается преимущественно учеными из России и Китая. Сторонники такого вектора развития международной системы считают «порядок, основанный на правилах» новой версией однополярного мира с доминирующей ролью «коллективного Запада». Третье направление близко ко второму и представляет собой мир без полюсов, где происходит конкуренция между всеми государствами, а мировой порядок характеризуется нестабильностью. Международная динамика на фоне пандемии COVID-19 актуализировала и четвертое направление – новую биполярность. Подход был долгое время на втором плане из-за отсутствия государств, способных взять на себя роль противовеса США, но в 2020-2021 гг. такой потенциал все чаще приписывают Китаю.

Само наличие миропорядка также является предметом дискуссии, где есть две точки зрения. Сторонники системного подхода заявляют об определенных нормах в фундаменте мирового порядка. При этом, ученые, придерживающиеся конгломеративного подхода, отрицают как единые правила межгосударственного взаимодействия, так и существование какого-либо миропорядка в целом», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати