ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД заявили, что Киев упустил свой главный шанс на суверенное государство

19:19 24.03.2022 •

Фото: ТАСС

 Власти Украины упустили свой главный шанс на существование суверенного государства, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы призываем администрацию Зеленского... подумать о судьбе страны, людей, жизней населения, сделать выводы, принять соответствующие решения. Главный шанс на существование Украины в собственных границах - Украины суверенной, Украины независимой они уже упустили. Этот шанс им был дан в очередной раз в 2014 году и в 2015 году», - сказала Захарова на брифинге в четверг.

По ее словам, уже 7 лет, сначала команду (экс-президента Украины) Порошенко, потом команду Зеленского уговаривали воспользоваться этим шансом для того, чтобы государство было процветающим. «Использовали все площадки международные, многосторонние, двусторонние каналы для того, чтобы объяснить что другого варианта для государства Украины нежели как принятие соответствующих шагов по минскому плану действий просто не существует, иначе страна развалится - то, что мы видим сейчас, что на глазах у всего мира происходит», - добавила представитель МИД.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную изменению архитектуры международной безопасности и место Украины в ней.

«Крымская весна, возвращение Крыма в состав Российской Федерации было, по яркому и меткому выражению заместителя главы администрации президента России Олега Морозова, - «резким прыжком острожного зверя». Спецоперация России 2022 года стала резким прыжком осторожного, но раздражённого зверя. Все эти образы подробно разложены президентом России Владимиром Путиным в его последних обращениях. Все причины названы. Владимира Путина стоит слушать внимательно, ведь он предупреждал, стоит вспомнить, как он говорил о том, что с детства усвоил принцип – «если драка неизбежна, бей первым». <…> Ориентир для Запада и Киева обозначен – нейтральный статус Украины. Что скрывается за этим – также четко сформулировано в последних заявлениях Владимира Путина: недопущение вхождения Украины в НАТО, демилитаризация, денацификация. Чтобы это могло произойти – начата спецоперация с четкими целями, чтобы те, кто грозился проехать «на танке по Красной площади» ушли из украинской власти, не определяли идеологию и не принимали решения на берегах Днепра. После этого – Украина должна решить, каким государством, в каких границах она должна существовать. Путей несколько. Первый - на основании решений внутри Украины – переговорный процесс между политическими силами, проведение выборов, референдумов по поводу политического устройства, в том числе и республик Донбасса – все эти политические инструменты в украинском законодательстве есть, как есть и политические силы, и политики, готовые строить новую Украину. Это те, кто находился под преследованием официальных властей и давлением националистов, те, кто с самого начала, с «революции достоинства» выступал против идеологической войны, против войны на Донбассе, против антироссийского курса. Второй путь – если Запад готов отступить от «красных линий» - некий международный формат обеспечения демилитаризации и денацификации Украины», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати