ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о «соответствующем» ответе на высылку российских дипломатов из Польши

15:38 23.03.2022 •

Фото: ТАСС

Москва даст соответствующий ответ на высылку 45 своих дипломатов из Польши, заявила агентству «Интерфакс» 23 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Ответ будет дан соответствующий», - сказала высокопоставленный российский дипломат.

Ранее в среду представитель Агентства внутренней безопасности Польши Станислав Жарын подтвердил, что польские власти составили список из 45 российских дипломатов, которых подозревают в шпионаже.

Позже посол России в Польше сообщил о получении в МИД этой страны ноты о высылке 45 российских дипломатов, которым предписано покинуть страну максимум за пять дней.

Ранее Захарова, комментируя возможную конфискацию российской собственности в Польше отметила русофобский характер правительства этой страны.

«Новинки русофобии от Польши. Став жертвой этой русофобской истерики, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал к конфискации всех замороженных «активов России и российских олигархов» с их последующей передачей «жертвам режима».

Нет смысла лишний раз говорить об абсурдности и противоправности такого рода измышлений. Руководители западных стран все более наглядно демонстрируют откровенное пренебрежение нормами международного права, здравого смысла и человеческого облика. Они готовы отбросить последнее, что связывает их с цивилизацией, для достижения своих целей. Видимо, таким, по мысли архитекторов Запада, должен выглядеть мир с порядком, основанным на изобретаемых ими правилах. Это переход к прямому грабежу. Что дальше? Провозглашение нормой насилие в отношении гражданских лиц?

С одной стороны, удивительно, что собственность частных лиц стала подвергаться захвату. При этом официальные структуры и правительства полностью это одобряют. С другой – с 2016 года у нас украли, используя фривольную лексику можно сказать «отжали» пять объектов недвижимости на территории США. Не какими-то вандалами, а правительством этой страны», - подчеркнула Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати