ГЛАВНАЯ > Новости

Посол в США Антонов напомнил Пентагону о бомбардировках Югославии и Ирака

10:23 23.03.2022 •

Фото: ТАСС

Посол России в США Анатолий Антонов отверг обвинения пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, заявившего якобы о причастности российских военнослужащих к военным преступлениям, и напомнил об американских бомбардировках различных стран.

«Ощущение таково, что в Пентагоне уже забыли, как еще совсем недавно самолеты США и их союзников по НАТО в прямом эфире бомбили города Югославии, Ирака, Ливии. Не вспоминают в Вашингтоне и о вопиющих преступлениях американских военнослужащих и наемников в Афганистане и Сирии», — указано в сообщении в Telegram-канале посольства.

Антонов отметил, что удары российской армии направлены исключительно против объектов военной инфраструктуры Украины.

«В свою очередь, радикальные украинские группировки используют тактику фашистов во время Второй мировой войны. Прикрываясь женщинами и детьми в качестве живого щита, нацисты устанавливают в жилых кварталах ракетные системы залпового огня, из которых ведут огонь по российским военнослужащим», — указал посол.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная роли США в разжигании нынешнего украинского кризиса. «В политическом отношении, кульминацией «первого подхода» Вашингтона к геополитическому украинскому «снаряду» стал февраль 2014 года, когда открыто поддержанные американскими официальными лицами радикалы свергли президента Януковича. В сентябре того года, Миршмайер отмечал: «У США и их европейских союзников есть выбор, какую политику проводить на Украине. Они могут продолжать нынешний курс, который усугубит вражду с Россией и приведет к полному разорению Украины в процессе этого противостояния. В случае реализации подобного сценария проиграют все. Либо американцы могут изменить проводимую политику и направить усилия на создание процветающей, но нейтральной Украины, которая не угрожает России и позволит Западу восстановить конструктивные отношения с Москвой. При таком подходе выиграют все стороны». Вашингтон выбрал конфронтацию, подталкивая прозападные силы к новой консолидации «перед лицом внешнего врага». Как напомнил 25 февраля глава российской дипломатии Сергей Лавров, «все эти годы наши западные коллеги последовательно выгораживали украинский режим, закрывая глаза на военные преступления против мирного населения, на убийства женщин, детей, стариков, на разрушение гражданской инфраструктуры. Они молчаливо поощряли бурное становление неонацизма и русофобии, что в итоге ввергло [Украину] в трагедию», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати