ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков призвал США остановиться в эскалации отношений с Россией

12:06 22.03.2022 •

Фото: ТАСС

США нужно отказаться от своих попыток эскалации отношений с Москвой и в первую очередь перестать накачивать Украину вооружениями, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, сообщает ТАСС.

«Постановка вопроса о том, что нужно сделать (США) для сохранения отношений, безусловно, правильная. Им просто нужно остановиться в своей эскалации, как вербальной, так и с точки зрения накачки киевского режима вооружениями. Надо прекратить продуцировать угрозы в адрес России. Если у них получится при этом какое-то позитивное воздействие оказать на Киев, в чем я не просто сомневаюсь, а уверен, что это не произойдет, к сожалению, тогда вообще будет определенная перспектива для нормализации отношений», - сказал Рябков журналистам.

«Пока же мы видим нисходящий тренд по вине США в отношениях с нашей страной. Мы воспринимаем это с сожалением, но это не оказывает никакого влияния на нашу решимость двигаться к достижению целей, стоящих перед специальной военной операцией, и адаптироваться к обстоятельствам, связанным с американскими санкциями и санкциями, которые с их подачи ввели европейские сателлиты США», - добавил Рябков.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая по итогам встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, отметил, что Российская Федерация никогда не использовала давление на другие страны в качестве инструмента лоббирования своих политических интересов на международной арене.

«Мы своих послов в любой ситуации максимально подробно ориентируем о нашей позиции, фактах, связанных с той или иной ситуацией, находящейся в ведении МИД. Наши послы добросовестно эту информацию доносят до властей страны пребывания, чтобы у тех была объективная картина.

Бегать по всему миру и заставлять суверенные, независимые страны-члены ООН, выполнять заказ «старшего брата» – не в наших традициях. Мы всё-таки вежливые люди, как вы знаете. Американцы не скрывают, что они требуют от Турции, Индии, Египта, стран Юго-Восточной Азии и даже от Китая выполнять американские односторонние незаконные санкции. Такого неуважения к великим странам, цивилизациям не мог себе представить. Но американцам любое «лыко в строку», всё сгодится для того, чтобы свою русофобию довести до апофеоза. Мы такого рода вещами не занимаемся», - подчеркнул Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати