ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдуму внесли законопроект о денонсации протокола о присоединении России к ВТО

17:39 21.03.2022 •

Фото: ТАСС

Депутаты фракции «Справедливая Россия - За правду» во главе с лидером справороссов Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о денонсации протокола о присоединении РФ к соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО). Текст документа опубликован в думской электронной базе в понедельник.

Как отмечается в пояснительных материалах, в целях защиты национальных интересов России и необходимости проведения протекционистской политики, «в качестве ответных мер на санкционное давление и в качестве самозащиты» инициативой предлагается денонсировать протокол о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО, подписанный в Женеве 16 декабря 2011 года. Также авторы проекта предлагают признать утратившим силу закон о ратификации протокола.

«Установить, что прекращение членства Российской Федерацию во Всемирной торговой организации на основании настоящего федерального закона освобождает Российскую Федерацию от всякого обязательства выполнять взятые на себя обязательства в дальнейшем», - говорится в законопроекте.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную санкционной войне, объявленной ЕС Российской Федерации и сосуществование внутри ВТО. «В канун нового 2022 года информационные агентства разнесли весть, что Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО), предъявив России претензии на 290 млрд. евро за якобы «дискриминацию» европейских товаров из-за ее политики импортозамещения. Одновременно офис торгового представителя США (USTR) опубликовал доклад, в котором говорится о якобы выявленных нарушениях правил ВТО со стороны России, хотя сами США иск в ВТО не подали. Российские официальные лица и эксперты оперативно прокомментировали беспочвенность и абсурдность обвинений. Однако Орган по рассмотрению споров (далее - ОРС) ВТО согласился рассмотреть иск Евросоюза, который, как ожидается, станет крупнейшим по суммарной претензии.

Точнее всего охарактеризовал демарш представителей ЕС в ВТО Министр иностранных дел России С.В.Лавров как «позорный и непорядочный шаг». Дело в том, что политика импортозамещения в России была вынужденной ответной мерой, вызванной именно санкциями ЕС. Кроме того, рекордная сумма иска определена исключительно в пропагандистских целях дискредитировать Россию как торгового партнера (правила ВТО не предполагают выплат каких-либо компенсаций), поскольку в 290 млрд. евро оценивается не ущерб экономике стран ЕС, а объём госзакупок России, на который вряд ли могли претендовать исключительно европейские компании даже в лучшие добрососедские времена», - отмечается в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати