ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев назвал польскую пропаганду «сообществом политических имбецилов»

11:22 21.03.2022 •

Фото: ТАСС

Польская пропаганда является самым злобным, вульгарным и визгливым критиком России. Это сообщество политических имбецилов, назвал ее зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев в Telegram.

По его словам, «когда речь заходит о России, Польша буквально корчится от «фантомных болей». Её элитам очень трудно смириться с тем, что Смутное время почти 400 лет назад закончилось изгнанием польских оккупантов из Кремля. Что великая империя Речи Посполитой не состоялась и позже. И виной тому – не происки России, а внутренние дрязги, коррупция, экономические провалы, проигранные битвы. Польская пропаганда – самый злобный, вульгарный и визгливый критик России. Сообщество политических имбецилов. <…> Историю сейчас перекраивают, памятники – сносят. Зато фашистскую оккупацию открыто приравнивают к «советской». Трудно придумать более лживую и омерзительную риторику, но у поляков получается. <…> Позже, во время своих визитов в Польшу, я убедился: никаких препятствий для улучшения отношений у наших стран нет, это дорога со встречным движением. Однако политические элиты во главе с партией «ПиС» Качиньского №2, подконтрольные американским хозяевам, сделали всё, чтобы нормальный путь перекрыть. <…> Сейчас интересы граждан Польши принесены в жертву русофобии этих бездарных политиков и их кукловодов из-за океана с явными признаками старческого маразма. Решение отказаться от закупок российского газа, нефти и угля, противодействие «Северному потоку – 2» уже нанесли экономике этой страны серьёзный ущерб. Теперь он только усугубится. То же касается и многих других шагов, в основе которых не экономика, а политиканство под видом «дерусификации». Но сейчас вассальным польским элитам гораздо важнее присягнуть на верность своему сюзерену – Америке, чем помочь собственным гражданам, поэтому костёр ненависти к противнику в лице России они будут поддерживать постоянно», - отметил Медведев.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную польскому влиянию в информационном пространстве Украины. «Польша спешит извлечь максимум пользы из конфликта на Украине. В первую очередь Варшава надеется, что происходящее в соседней стране послужит надёжным оправданием для наращивания группировки НАТО на польской территории. Варшава откровенно лелеет надежду, что спецоперация перерастет со временем в затяжную войну.

Исходя из этих соображений, Польша с утроенной энергией работает на возбуждение ненависти к России у населения Украины. Польская пресса превратилась в пропагандистский придаток провластной украинской прессы, множит её грубо сколоченные фальшивки и сама создаёт новые.

После выведения из строя телевизионных вышек в нескольких украинских городах и, соответственно, сужение ареала вещания украинской пропаганды, Польское радио запустило в эфир дополнительные украиноязычные передачи информационно-публицистического характера и новости на украинском языке с их дубляжом на русский язык. Самое заметное польское СМИ на русском языке журнал «Новая Польша», ничтоже сумняшеся, сообщает, что отныне он превращается в издание, пишущее о войне. Самое интересное, что этот журнал - информационный орган Центра польско-российского диалога и согласия!

Польская пресса намеренно скрывает от своей аудитории факты оказания гуманитарной помощи ВС РФ украинским жителям, игнорирует факты расстрела украинской артиллерией мирных кварталов ДНР и ЛНР, умалчивает о внесудебных казнях людей, неугодных киевскому режиму, и о щадящей тактике российских подразделений, избегающих жертв среди мирного населения. Варшава спешит создать себе в глазах украинцев образ доброго опекуна, готового накормить и обгореть. Польская пресса любит рассказывать об украинцах, уехавших от войны в Польшу (Варшава утверждает, что таковых уже 800 тыс.) и о социальной поддержке, оказываемой им со стороны польского правительства.

Молчат только о том, что эти беженцы - прямое следствие вековой польской восточной политики, суть которой заключается в стремлении взять под политический и идеологический контроль земли бывшей Речи Посполитой, в том числе Украину. Молчат и о том, что очень многие из этих людей бежали не от войны самой по себе, а от перспективы быть мобилизованным на войну. Видеоролики из Польши, где поляки оскорбляют прибывших украинских мужчин, обвиняя их в бегстве, можно найти в интернете», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати