ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Ракетные удары Ирана по Иракскому Курдистану – зачем?

11:09 21.03.2022 • Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук

В ночь с 12 на 13 марта ровно в 1 час 20 минут Корпус стражей исламской революции (КСИР) Исламской Республики Иран (ИРИ) нанёс с иранской территории (район Тебриза) десятью - четырнадцатью баллистическими ракетами ближнего радиуса действия Fateh-110 удар по целям в столице Иракского Курдистана городе Эрбиле. Ракеты пролетели около 275 километров, и каждая несла 500 кг (более 1100 фунтов) взрывчатки.

Ракетный удар пришёлся на участок местности в районе аэропорта Эрбиля, где у американцев развернута военная база. Кроме того там расположено новое здание консульства США, которое еще не введено в эксплуатацию, и здание курдского телеканала «Курдистан 24». В результате разрушена вилла, принадлежащая Базу Кариму -высокопоставленному бизнесмену, связанному с лидерами Демократической партии Курдистана (ДПК), с семьей Барзани. Повреждено также здание телеканала. Жертв и значительных разрушений нет, ранен один человек.

Представляется, что целью КСИР мог быть любой из перечисленных объектов, кроме, конечно, пострадавшей виллы и TV «Курдистан 24». Напомним, что американские объекты, дислоцированные в комплексе международного аэропорта Эрбиля, неоднократно подвергались обстрелу ракетами и беспилотниками, ответственность за эти инциденты представители США стандартно возлагали на ИРИ и проиранские группировки, но таких атак не было уже в течение нескольких месяцев.

Политологи и журналисты гадали, каковы политические цели этой иранской ракетной атаки. Время нанесения удара - 20 минут второго ночи – полностью совпадает с часом и минутой уничтожения американцами генерала КСИР командующего спецподразделением «Кодс» Касема Сулеймани, который был убит в Багдаде 3 января 2020 г. в результате американского авиаудара. Конечно, иранцы были взбешены этим и неоднократно заявляли о неотвратимости возмездия. Но если нынешний обстрел был актом мести, было бы логично, если бы он был совершен 3 января, в годовщину смерти генерала. Поэтому вряд ли это была месть за смерть Сулеймани. Хотя всё может быть, ведь 11 марта – день рождения генерала Сулеймани.

Обсуждалась версия, что этот акт иранцев был направлен против США (база США, консульство в Эрбиле), чтобы заставить Вашингтон резко отреагировать, вплоть до радикального ответа, что могло бы обострить и так натянутые отношения США - ИРИ. Это было бы на руку противникам СВПД, к которым относится и запустивший ракеты иранский КСИР. Ведь в этом случае подобный сценарий, если не обнулил достижения на переговорах в Вене, то, во всяком случае, затормозил бы сами переговоры.

Однако этого не произошло. Почему? Сегодня Белый дом заинтересован в восстановлении СВПД и даже (страшно сказать!) в отмене – может быть частичном - антииранских санкций, прежде всего касающихся экспорта иранской нефти. Особенно в настоящее время, когда сами США вместе с европейцами и многими другими странами инициировали введение жестких санкций против России, в том числе запрет на импорт российской нефти. Иранская нефть могла бы компенсировать определённый её дефицит на американском и в скором будущем и на европейском рынке. Причём не только иранская. Недавно достаточно высокая американская делегация посетила «закадычного» врага США – Венесуэлу, где обсуждался вопрос о поставках венесуэльской нефти в США.

В свою очередь, Иран в свои лучшие «нефтеэкспортные времена» продавал около 2 – 2,5 млн. баррелей нефти в сутки (б/с), в худшие – порядка 0,4 - 0,5 млн. б/с. После отмены санкций ИРИ способна в течение нескольких месяцев достичь уровня нефтеэкспорта тех самых лучших времен. Кроме того, ныне в Иране в связи с малым спросом на иранскую санкционную нефть скопилось значительные её объёмы. Все нефтехранилища переполнены. Только в нефтяных танкерах, используемых в ИРИ в качестве складов нефти, сосредоточено более 85 млн. баррелей. То есть, не дожидаясь восстановления досанкционных объёмов экспорта, Иран способен сразу же после объявления снятия санкций «выбросить» на международный рынок нефти значительное её количество, правда, в рамках, предусмотренных ОПЕК. Конечно, это не значит, что иранская нефть прямо потоком польется в Америку, поскольку республиканцы в Конгрессе США выступают с требованием запретить импорт нефти из Ирана и Венесуэлы. Да и президент Байден против закупок иранской нефти.[1] Но европейцы, несомненно, с большим удовольствием будут закупать иранскую нефть. Противники этой идеи найдутся и в Иране.

Для Ирана, выходящего (как кажется), наконец, из-под санкций, замена российской нефти – это шанс. И здесь надо помнить, Иран никогда не отличался благотворительностью: бизнес есть бизнес.

Признавая, что факт возвращения иранской нефти на мировой рынок в условиях антироссийских санкций нанесёт экономический ущерб России, некоторые СМИ в Иране даже намекали, что ксировский удар был инициирован чуть ли не пророссийскими элементами, которые стремились отвлечь США от поддержки Украины. Однако, как считают эксперты, «Запад не может позволить себе военный кризис, параллельный войне на Украине».[2]

И вот, после многочисленных дискуссий о целях иранского удара по Иракскому Курдистану иранские СМИ вроде бы прояснили вопрос. Целью ракетной атаки был комплекс в Эрбиле, который, по мнению иранцев, используется Моссадом – израильской внешней разведкой. По данным иракских источников (правда, только их), в результате удара были убиты девять израильских чиновников, двое из которых были агентами Моссада.[3]

В заявлении, опубликованном КСИР, сказано, что операция была проведена в ответ на израильский авиаудар по сирийской столице Дамаску 7 марта, в результате которого погибли два полковника КСИР.

По другим данным, удар по Эрбилю был ответом на атаку израильских ВВС, которые своими дронами 14 февраля нанесли удар по ксировской базе «Махидашт» под Керманшахом в иранском Курдистане. Там базировался 4-й дивизион беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) под кодовым наименованием «Незаджа». В результате было уничтожено около 100 иранских беспилотников. По другим данным, уничтожено несколько сотен иранских БПЛА.[4]

Официальный представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде заявил, что с территории Ирака была прямая угроза Ирану. «Это не угроза третьей стране. К сожалению, сионистский режим неоднократно создавал нестабильность внутри Ирана с иракской земли, и имели место некоторые контрреволюционные деяния в регионе Курдистана, осуществляемые террористическими группами в этом регионе. Федеральное правительство Ирака было предупреждено, и им много раз тайно говорили, чтобы границы Ирака не были небезопасными границами для вашего соседа», - уточнил он. «Иран не потерпит наличие центра заговора, саботажа или отправки террористических групп в Иран, будь то контрреволюционные группы, или террористические группы, или сионистский режим внутри региона», - заключил г-н Хатибзаде.

В свою очередь, посол ИРИ в Ираке Ирадж Масджеди также разъяснил, что израильтяне создали базу в иракском Курдистане, и оттуда они работают против безопасности Ирана.

«ИРИ не может отступить от своей собственной безопасности. Мы много раз предупреждали официальных лиц Иракского Курдистана, но, к сожалению, эта база действовала против нашей безопасности, и ИРИ действовала против нее в отместку», - отметил Масджеди.

«Мы, - подчеркнул посол, - сначала хотим, чтобы вы [иракцы] избавились от этих израильтян…<…> Ракетная операция была направлена против сионистов, а не против американцев, или иракцев».[5]

Самое интересное выясняется несколькими часами позже. Журналистка The New York Times Фарназ Фасихи поспешила опровергнуть собственную публикацию, в которой цитировался официальный представитель США, подтвердивший, что мишенью иранского удара по Эрбилю была тренировочная база Моссада. Г-жа Фасихи сообщила, что «высокопоставленный представитель администрации США опроверг слова официального источника. Он заявил: администрация считает, что здание, по которому нанесли удар, было жилым домом, а не израильской тренировочной базой».[6] Вспомним виллу г-на Карима.

Руководство Ирака и Иракского Курдистана, озабоченные мощным иранским ударом, искали, но не смогли найти на месте ксировского ракетного удара присутствия «сионистского штаба». Премьер-министр Ирака Мустафа Аль-Кадхими возглавил делегацию официальных лиц министров обороны и внутренних дел, посетивших Эрбиль. Аль-Кадими встретился с курдским президентом Нечирваном Барзани, лидером Масудом Барзани и премьер-министром Масруром Барзани, чтобы проследить за ситуацией. Делегация из Багдада посетила места нападения, включая разрушенные дома и здание TV «Курдистан 24».

После встречи с курдским президентом Аль-Кадхими заявил, что нападение вызывает «глубокую озабоченность». Что касается заявления КСИР о том, что удар был совершен против «израильских стратегических центров» в Эрбиле, президент Барзани отрицал наличие какой-либо израильской базы в регионе, считая этот слух «беспочвенным».

Сразу же после инцидента иракское правительство обратилось к иранскому правительству с просьбой доказать, что атака в Эрбиле была направлена против израильской штаб-квартиры, но Тегеран не представил никаких доказательств.[7]

Резюмируя всё сказанное, можно констатировать, что удар иранского КСИР в той или иной степени преследовал все цели, изложенные выше. Тем более момент его исполнения был выбран очень точно.

Сложная ситуация вокруг переговоров в Вене по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Надо продавливать свои интересы!

Сложная ситуация вокруг Украины, где активно задействованы и Россия, и США, и НАТО, и Евросоюз (не до Ирана).

Сложная ситуация во внутриполитической обстановке в Ираке, где иракские политики на основе результатов выборов, готовятся сформировать новое правительство, лишенное влияния Ирана. Не допустить!

Сложная ситуация в вечном противостоянии ИРИ и Израиля, которое готово распространиться из Сирии в Ирак. Показать силу и решимость!

То есть 10 – 14 штук Fateh-110, прилетвшие в Ирак, это «послания» Ирана:

Соединенным Штатам с предупреждением об их уязвимости и слабости на Ближнем Востоке;

Израилю о том, что правила силового ирано-израильского противостояния изменились, и теперь не только Сирия, но и Ирак может стать новым полем битвы;

Ираку с предупреждением противникам Ирана в разгар критических переговоров о формировании правительства после октябрьских всеобщих выборов, которые принесли победу могущественному Муктаде ас-Садру, шиитскому лидеру, который выступает против иранского влияния и является главным соперником шиитских партий, связанных с Ираном;

Переговорщикам в Вене с намёком, что отказ от учёта интересов Ирана может привести к серьёзным последствиям на Ближнем Востоке, в том числе в зоне Персидского залива.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] Сайт Государственного департамента США. 15.03.2022. Department Press Briefing – March 15, 2022. https://www.state.gov/briefings/department-press-briefing-march-15-2022/

[3] Сайт Tasnim.13.03.2022. IRGC Confirms Missile Attack on Zionist Center, Warns of Devastating Response to Evil Acts. https://www.tasnimnews.com/en/news/2022/03/13/2681579/irgc-confirms-missile-attack-on-zionist-center-warns-of-devastating-response-to-evil-acts

[4] Сайт Oriental Express. 15.03.2022. СМИ: Израиль уничтожил сотни беспилотников на военной базе в Иране. http://orientalexpress.info/news/isruran?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

[5] Сайт Tehran Times. 14.03.2022. Iran won’t remain silent in face of Israeli actions. https://www.tehrantimes.com/news/471053/Iran-won-t-remain-silent-in-face-of-Israeli-actions

[6] Сайт Newsru. 15.03.2022. Журналистка NYT отозвала подтверждение, что КСИР атаковал базу Моссада в Ираке. https://www.newsru.co.il/mideast/15mar2022/erbil_202.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

[7] Сайт Shafaq News. 16.03.2022. Tehran did not provide Iraq any proof about the existence of Israeli headquarters in Erbil, says a source. https://shafaq.com/en/Iraq-News/Tehran-did-not-provide-Iraq-any-proof-about-the-existence-of-Israeli-headquarters-in-Erbil-says-a-source

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати