ГЛАВНАЯ > Новости

В Министерстве коммерции КНР отказались поддерживать антироссийские санкции

11:38 17.03.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Официальный представитель Министерства коммерции Китая Гао Фэн  заявил, что власти страны выступают против каких бы то ни было односторонних санкций, не учитывающих нормы международного права.

«Они дестабилизируют глобальный рынок.  Китай обязательно примет необходимые меры и защитит законные права, а также интересы своих компаний, занимающихся обычной торговой деятельностью», - сказал чиновник (цитата по ТАСС).

8 марта официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что несоблюдение антироссийских санкций со стороны Китая может повлечь ответные шаги США.

В свою очередь, официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь сказал, что при решении вопросов отношений с Россией американская сторона не должна вводить так называемые санкции в отношении китайских компаний и частных лиц, а также не должна наносить ущерб законным правам и интересам Китая. «В противном случае Китай ответит решительно и жестко, - сказал китайский дипломат.

28 февраля министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок заявил, что  Пекин  не одобряет использование санкций в качестве метода решения проблем. Как указал Ван И, что касается вопросов европейской безопасности, то к разумным озабоченностям всех стран следует отнестись серьезно. «В случае пяти последовательных раундов расширения НАТО на восток законные требования России в области безопасности должны быть должным образом решены», - говорится в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати