ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Китая выступили против западных антироссийских санкций

12:09 28.02.2022 •

Министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок заявил, что  Пекин  не одобряет использование санкций в качестве метода решения проблем. Слова главы китайского внешнеполитического ведомства опубликованы на сайте МИД КНР.

Как указал Ван И, что касается вопросов европейской безопасности, то к разумным озабоченностям всех стран следует отнестись серьезно. «В случае пяти последовательных раундов расширения НАТО на восток законные требования России в области безопасности должны быть должным образом решены», - говорится в сообщении.

По словам Ван И заявил,  холодная война давно закончилась, и НАТО необходимо переосмыслить свое позиционирование и обязанности. Китай считает, что менталитет холодной войны, основанный на групповом противостоянии, должен быть полностью исключен. « Китай поддерживает НАТО, Европейский Союз и Россию в возобновлении диалога и стремлении создать сбалансированный, эффективный и устойчивый механизм европейской безопасности для достижения долгосрочной стабильности на европейском континенте», - указано в документе.

Ранее официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя критику со стороны Вашингтона в отношении позиции Пекина по ситуации на Украине, заявила, что  США не следует указывать Пекину, что такое уважать суверенитет и территориальную целостность других стран.  Хуа Чуньин сказала, что за менее чем 250 лет с момента основания США только около 20 лет не предпринимали военных действий, а военное вмешательство оправдывали, иногда «защитой демократии», иногда «прав человека», и даже фабрикуя дезинформацию. «Несомненно, что понимание такой страны об уважении суверенитета и территориальной целостности, иное, нежели у нас», - указала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати