ГЛАВНАЯ > Новости

Псаки пригрозила Китаю ответными мерами в случае несоблюдения антироссийских санкций

09:31 08.03.2022 •

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что несоблюдение антироссийских санкций со стороны Китая может повлечь ответные шаги США. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Если они (Китай) не будут соблюдать санкции, у нас будут, вы знаете, основания, чтобы предпринять определенные шаги», - сказала Псаки.

28 февраля министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок заявил, что  Пекин  не одобряет использование санкций в качестве метода решения проблем. Как указал Ван И, что касается вопросов европейской безопасности, то к разумным озабоченностям всех стран следует отнестись серьезно. «В случае пяти последовательных раундов расширения НАТО на восток законные требования России в области безопасности должны быть должным образом решены», - говорится в сообщении.

Ранее Директор Центра по изучению России Восточно-Китайского педагогического университета Фэн Шаолэй отметил, что в настоящее время отношения между державами вступили в период корректировки, которая займёт очень продолжительное время. Он предположил, что политика Джозефа Байдена в отношении Москвы будет отчасти напоминать линию, которую проводил против СССР Рональд Рейган. Правда, в отличие от своего предшественника, нынешний президент США имеет более богатый опыт. Кроме того, США переживают серьезный внутриполитический кризис, поэтому не исключено, что Вашингтон будет проводить более жёсткую политику, чем в период президентства Рейгана. По словам Фэн Шаолэя, в процессе глобализации США долгое время доминировали в международных делах, но сейчас геополитическая ситуация существенно изменилась. «С санкциями сталкиваются и Пекин, и Москва. Поэтому необходима комплексная экспертная оценка развития сотрудничества. Мы не должны жертвовать дружбой ради временных выгод, тем более что перспективы взаимодействия в самых различных сферах деятельности очень велики», – отметил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати