ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Интервью директора Института актуальных международных проблем, проректора по научной работе Дипломатической академии МИД России О.Г. Карповича журналу «Международная жизнь»

12:38 14.03.2022 •

- Олег Геннадьевич, Вы возглавляете Институт актуальных международных проблем - одно из наиболее авторитетных научных учреждений, которое готовит аналитику и экспертные материалы для лиц, принимающих ответственные решения. Понятно, что МИД России – главный заказчик и потребитель результатов труда ученых. А с какими еще министерствами и ведомствами вы работаете и какие направления исследований сейчас наиболее востребованы? Чем сегодня «живет и дышит» Институт?

- Институт актуальных международных проблем, которым мне доверено руководить, работает в тесном контакте с МИД России, со многими его подразделениями. Наша задача – внимательно следить за развитием международных отношений, улавливать все нюансы и отслеживать приоритетные направления, будь то двусторонние отношения со странами-ключевыми партнерами или региональные проблемы. И оперативно готовить аналитическую информацию по самым «горячим» темам. В числе главных задач института – экспертные комментарии к официальной позиции Министерства иностранных дел Российской Федерации по ключевым проблемам современного развития. 

Вопросы международной безопасности, конфликты и пути урегулирования, анализ вызовов и угроз, баланс интересов и расстановка сил в ключевых регионах – важность этих тем только нарастает, и они всегда занимают важное место в работе Института, с самого момента его создания в 1994 году. Изучаем и анализируем последствия «цветных революций» и информационно-психологических операций, проблемы «гибридных войн» и управления международными конфликтами. Внимание уделяется проблемам укрепления глобальной и европейской безопасности, контроля над вооружениями, нераспространения оружия массового уничтожения.

Экономика тесно связана с политикой, поэтому занимаемся изучением мировой экономической системы, вопросом санкций и ограничений. Всегда в поле нашего «научного зрения» различные аспекты процесса глобализации, межкультурный и межцивилизационный диалоги, гуманитарные и экологические векторы развития. География наших научные исследований охватывает все ключевые регионы мира - от стран постсоветского пространства, ЕАЭС до Европейского союза, от Латинской Америки до Африки.

Не забываем уделять внимание истории международных отношений, изучаем славное прошлое российской дипломатии, благо в Дипломатической академии есть для этого уникальная Библиотека и Музей с редкими документами и архивными материалами.

Разумеется, МИД России задает приоритеты руководству Дипломатической академии и транслирует задачи нашему Институту. Наши разработки, экспертные оценки, аналитические материалы востребованы также в Аппарате Совета Безопасности, Администрации Президента, Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, во многих ключевых министерствах и ведомствах. Столь высокий уровень принятия решений и ответственность задают, конечно, очень высокую планку нашей работе. Наши эксперты – страноведы, политологи, дипломаты, их научные знания являются результатом большого опыта практической работы и блестящей дипломатической и научной карьеры. За 28 лет работы здесь собрана солидная база аналитических материалов, докладов. Кадровый научный потенциал Института поистине уникален, и это позволяет проводить интересные научные мероприятия, конференции. Публикации и выступления наших экспертов по самому широкому кругу актуальных вопросов мировой политики часто цитируются в СМИ. 

Так, например, экспертные комментарии, которые давали мои коллеги, касались таких важных и сложных вопросов как выход США из Договора по открытому небу, ситуация вокруг Афганистана, события в Казахстане, ситуация вокруг Украины, анализ предвыборной кампании во Франции и многие другие.

- Получается, что основной кадровый состав Института – маститые ученые, люди достаточно солидного возраста, с научными званиями, опытом и заслугами. А молодежь задействована в работе с аналитикой?

- Конечно! Подготовка молодой научной элиты в сфере международных отношений и международной безопасности, политологии, конфликтологии, регионоведения – одна из наших важных задач.

«Школа Международной информационной безопасности» - молодежная научно-аналитическая площадка, созданная на базе Института актуальных международных проблем при сотрудничестве с Советом молодых ученых Дипломатической академии МИД России. На площадке Школы ведется полемика и обмен мнениями, позициями и оценками, выработка стратегий комплексного решения проблем международной информационной безопасности. Постепенно формируется так называемый второй трек - Youth Diplomacy по вопросам международной информационной безопасности между российскими и международными экспертами, российскими и международными академическими и исследовательскими институтами. С началом специальной военной операции на Украине появилась необходимость противодействия огромному количеству фейков и информационных провокаций.

Важная задача ИАМП заключается в подготовке потенциального кадрового резерва дипломатической службы России. Это молодые люди, аналитически и системно мыслящие, с эрудицией и кругозором необходимыми для дипломата будущего. Для решения этих задач мы инициировали проект «Лаборатория аналитики ИАМП» и объявили уже второй набор. Конкурс на место более 25 человек от Калининграда до Владивостока.

- А какими были требования к участникам проекта и как удалось заинтересовать молодежь в участии? В чем Вы видите практическую пользу участия в Лаборатории аналитики?

- В конкурсе участвовали магистры, аспиранты, молодые ученые до 35 лет, мы принимали во внимание наличие ученой степени и ученого звания, опыт аналитической работы и знание иностранных языков.

Главное, что хотелось почувствовать в участниках проекта – их склонность и способности к аналитической работе. Ведь какие качества важны для аналитика? Упорство и настойчивость, отсутствие нерешительности перед совершенно новыми, незнакомыми темами, стремление узнать точку зрения и аргументы оппонента. Важно выработать в себе искренний интерес и терпимость к иному мнению, даже если оно полностью противоречит собственному подходу.

Работа организуется в онлайн формате и сочетает теорию и практику. Курс лекций от ведущих экспертов Дипломатической академии МИД России, тренинги на развитие навыков аналитической работы, подготовка эссе, участие в разработке материалов по приоритетным темам ИАМП, Дипломатической академии и МИД России и, как итог, подготовка собственного научно-исследовательского проекта – для участников Лаборатории все это становится полезным опытом. Да и сам процесс участия в двухмесячном проекте достаточно увлекателен: ситуационный анализ, мозговые штурмы, дискуссии на самые актуальные темы мировой политики. Перспектива получить вакансию в Институте для лучших участников Лаборатории и наши рекомендательные письма, как и возможность опубликовать свои работы в рецензируемых изданиях Академии также стали неплохим стимулом участия в проекте.

Лучшие работы участников будут опубликованы на сайтах Дипакадемии и ИАМП, а избранные войдут в спецвыпуск «Вестника ученых-международников» и «Ежегодник ИАМП». Мы также планируем принять лучших иностранных участников проекта летом 2022 года в Москве. Здесь они встретятся с преподавателями и московскими участниками набора, руководством Дипакадемии, экспертами ИАМП, посетят музей Дипакадемии, МИД России, Государственную Думу и Совет Федерации.

Этот проект в области научной дипломатии позволит популяризировать российскую науку в странах-партнерах, расширить наши профессиональные научные контакты и гуманитарное влияние за рубежом. По сути, это та самая «мягкая сила», которая нам так необходима сегодня.

- Может ли работа в Институте дать импульс дальнейшему развитию карьеры? Ведь ваши ученые, научные сотрудники обладают прекрасными знаниями и разносторонней эрудицией, профессиональными связями и могут проявить себя не только в науке.

- Если сотрудники и эксперты ИАМП востребованы на ответственных должностях госслужбы и в бизнесе, такое свидетельство практического применения наших научных исследований не может не радовать! Это добрый знак - перед нашими коллегами открываются отличные перспективы роста и развития, возможно и совсем в новой для себя области.

Совсем недавно, в декабре минувшего годы мы были рады поздравить заведующего Центром изучения новых вызовов и угроз ИАМП А.А.Варфоломеева, ставшего финалистом конкурса «Лидеры России» и получившего предложение занять должность начальника Управления международных связей Российской академии наук. Это заслуженная оценка высокого уровня наших экспертов, их эрудиции и компетенций.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати