ГЛАВНАЯ > Новости

МИД КНР: сообщения о том, что РФ якобы запросила у Китая военную помощь - дезинформация

12:37 14.03.2022 •

Фото: ТАСС

Сообщения со стороны США о том, что Россия якобы запросила у Китая военную помощь для проведения специальной операции на Украине, являются дезинформацией. Об этом в понедельник на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«Соответствующие сообщения, распространяемые американской стороной, являются ложной информацией», - сказал дипломат.

По его словам, в последнее время США постоянно умышленно распространяют дезинформацию в отношении Китая в контексте украинского вопроса. Чжао Лицзянь также отметил, что позиция Китая по вопросу Украины последовательна и ясна.

«В настоящее время крайне важно, чтобы все стороны проявляли сдержанность, содействовали разрядке ситуации, а не подливали масла в огонь, продвигали дипломатическое урегулирование вопроса, а не его эскалацию», - резюмировал Чжао Лицзянь.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Китай взвешенно подходит к украинской проблеме. «При этом Китай не стесняется говорить правду относительно истинной роли в украинском кризисе Соединенных Штатов, чьи действия спровоцировали резкое обострение обстановки», — добавила пресс-секретарь, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» во время еженедельного брифинга для прессы.

«Китайская Народная Республика — одна их крупнейших мировых держав – проводит самостоятельную и сбалансированную внешнюю политику, обходясь без надменных подсказок американцев. Отмечаем, что Пекин со взвешенных позиций подходит и к украинской проблеме. Со стороны КНР неоднократно звучали призывы уважать принцип неделимости безопасности, подчеркивалась недопустимость обеспечения региональной безопасности за счет расширения военных блоков и рациональность российских озабоченностей по этим вопросам. При этом Китай не стесняется говорить правду относительно истинной роли в украинском кризисе Соединенных Штатов, чьи действия спровоцировали резкое обострение обстановки. На ооновской площадке представители КНР последовательно продвигают эти подходы», - подчеркнула Захарова.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати