ГЛАВНАЯ > Новости

Чавушоглу: санкции не решат проблему вокруг Украины

14:50 13.03.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на дипломатическом форуме в Анталье заявил, что Турция не будет присоединяться к антироссийским санкциям западных стран, введенных  из-за специальной операции, проводимой ВС России на территории Украины. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы считаем, что санкции не решат проблему.  Например, закрытие воздушного пространства. Мы не можем его закрыть в соответствии с Конвенцией Монтрё. Это юридическое обязательство», - сказал он.

28 февраля глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что жители стран Европейского союза испытают некоторые трудности из-за стремления властей ЕС быть солидарными с Украиной. «Да, мы знаем, что за каждую войну приходится платить, но наша солидарность с Украиной огромна. Если вы посмотрите на беженцев, которых принимают в Евросоюзе, на финансовую поддержку, на поставки военной техники, все это указывает на глубокую солидарность с Украиной», — сказала глава ЕК.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную последствиям введения антироссийских санкций для Европы и США. «Всё новые угрозы санкций, раздающиеся из западных столиц, уже наносят удар по тем секторам европейской экономики, которые особенно чувствительны к колебаниям цен на энергию. К примеру, не выдержав ценовой конкуренции, уже закрылся ряд предприятий алюминиевой отрасли. Нарастают проблемы в секторе производства удобрений, поскольку газ выступает для него как источником энергии, так и сырьем. В целом, нехватка энергетического сырья, в первую очередь, природного газа, может в перспективе привести к необходимости введения лимитов на поставки электроэнергии. Что, в свою очередь, угрожает экономике ЕС рецессией», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати