ГЛАВНАЯ > Новости

Фон дер Ляйен заявила о высокой цене европейцев за санкции против России

11:19 28.02.2022 •

Фото: ТАСС

Жители стран Европейского союза испытают некоторые трудности из-за стремления властей ЕС быть солидарными с Украиной, заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в интервью Euronews.

«Да, мы знаем, что за каждую войну приходится платить, но наша солидарность с Украиной огромна. Если вы посмотрите на беженцев, которых принимают в Евросоюзе, на финансовую поддержку, на поставки военной техники, все это указывает на глубокую солидарность с Украиной», — сказала глава ЕК.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную введения антироссийских санкций для Европы и США. «Что может быть лучше нового врага? Только старый «враг», вызывающий рефлекторный страх у политиков и избирателей. Кроме того, восстановление экономики и военной мощи России стало одним из наиболее болезненных ударов для США, худо-бедно продолжавших играть роль гегемона в Европе после 1991 года. В данном случае не важно, чем руководствуется Вашингтон, продвигая военную инфраструктуру к российским границам и поддерживая радикальных националистов в граничащих с Россией государствах бывшего СССР. Привычкой игнорировать интересы Москвы, уходящей корнями в 1990-е или целенаправленным стремлением спровоцировать руководство России, чтобы в дальнейшем использовать тезис о «российской угрозе» для реконсолидации Запада под своим началом. В конце концов, американские претензии на «исключительность», так же как европейские на «универсальность», попросту не предполагают диалога с «остальными».

Игорь Иванов, бывший министр иностранных дел России, отмечает в этой связи, что «западные государства уже давно отказались от идеи формирования единой системы безопасности в евроатлантическом регионе, о чем много говорилось на рубеже XX и XXI веков». Кроме того, как признавал еще в 2014 году один из ведущих современных американских экспертов в области международных отношений Джон Миршмайер, «российские лидеры неоднократно говорили своим западным визави, что считают включение Грузии и Украины в НАТО неприемлемым, равно как и любые попытки настроить эти страны против России», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати